В рамках проекта «Забытый полк» центр «Набат» продолжает вести работу по установлению судеб воинов

ноября 2020

Центр «Набат» продолжает вести работу над проектом «Забытый полк» по установлению судеб воинов из 507-го стрелкового полка 148-й стрелковой дивизии, а также других воинских частей и соединений, прибегая к нестандартному розыску родственников воинов.

Данный проект является совместным с газетой «Балаковские вести», которая обеспечивает его информативное сопровождение. Мы ищем и публикуем информацию о наших земляках, погибших в плену.
Жабаров Захар Васильевич, уроженец Саратовской области, Балаковского района, деревня Новая Елюзань, 09.05.1905 года рождения. До войны был строителем. Близкие родственники: Жабарова Ольга, проживала в деревне Новая Елюзань. В мае 1941 года З.В. Жабаров был призван Балаковским районным военным комиссариатом Саратовской области на военные сборы.
С началом Великой Отечественной войны Захара Васильевича направили в часть для прохождения службы. Но служил он не долго: после ожесточённых, и кровопролитных боёв, в которых принимала их войсковая часть, 10 июля Жабаров попадает в плен возле Гомеля (Белоруссия).
После сортировки и заполнения всех необходимых документов, присвоения личного номера военнопленного 28891 его направили в шталаг VIII В.
Лагерь был расположен вблизи города Ламсдорф (Германия). В этом лагере во время Первой мировой войны содержались военнопленные из стран Антанты, изначально территория принадлежала Германии, а затем перешла Польше. Но самый трагический след в истории этого места оставила Вторая мировая война. Основная масса рабочих команд из него работала в горной промышленности. Узникам приходилось бороться с голодом, холодом, болезнями, жить в тесноте, заниматься непосильным трудом, и терпеть жестокое обращение со стороны надзирателей лагеря.
24 ноября 1941 года переведен в шталаг VI С Алексисдорф, сейчас располагается Нойгнаденфельде. Захар Васильевич погиб в плену 29.12.1941 года, похоронен на мемориальном кладбище Далум, в городе Геесте (Германия).
МБУ «Центр «Набат» ведет розыск родственников Жабарова Захара Васильевича. Всех, кто обладает какой- либо информацией о близких воина, просим связаться с нами по телефону 8 (8453) 39-30-49 или по электронной почте nabat_balakovo@mail.ru.

По информации МБУ «Центр «Набат»