В рамках национального проекта в трех сельских школах появятся «Точки роста»

Июня 2019

В рамках национального проекта в трех сельских школах появятся «Точки роста»

В 2019 году в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа» на базе школ п. Новониколаевский, с. Маянга и с. Кормежка будут созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Основная задача этих центров — формирование у детей современных компетенций и навыков, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Для решения этой задачи будет приобретено современное учебное оборудование, а педагоги пройдут переподготовку, в ходе которой освоят новые технологии, основанные на применении проектного метода обучения и использовании возможностей цифрового оборудования.
Открытие центров запланировано на сентябрь 2019 года, а пока идут интенсивные подготовительные работы.
В настоящее время внесены соответствующие изменения в муниципальную программу «Развитие системы образования на территории Балаковского муниципального района», подписано соглашение о предоставлении районному бюджету субсидий для обновления материально-технической базы школ, подготовлены сметы и дизайн-проект для выполнения ремонтных работ в помещениях, предусмотренных под центры, проработан фирменный стиль «Точек роста».
Финансирование осуществляется из бюджетов трех уровней: федерального, областного и районного. Общий объем средств, предусмотренных федеральным и региональным бюджетами, составит 4 776 220 рублей. На эту сумму будет закуплено учебное оборудование и мебель. Средства районного бюджета в объеме 1 822 000 рублей выделены на проведение ремонтных работ в учебных кабинетах центров. Кроме того, район направит по 300 000 каждому образовательному учреждению для приобретения расходных материалов и повышения квалификации сотрудников образовательных учреждений.
В каждой школе уже определен состав педагогов, которые с 1 сентября будут приняты в «Точки роста» на должности руководителя центра, педагога-организатора, педагога дополнительного образования, педагога по шахматам. Сейчас кандидаты проходят повышение квалификации по программе, подготовленной при содействии Фонда новых форм развития образования.
Плановый срок исполнения мероприятий по открытию центров намечен на 20 августа 2019 года. Поэтому в новом учебном году дети п. Новониколаевский, с. Маянга и с. Кормежка и близлежащих сельских школ получат возможность учиться в современных условиях, а педагоги – использовать новейшее учебное оборудование и технологии обучения для повышения качества образования.

Пресс-служба администрации БМР