В рамках национального проекта «Культура» обновится балаковская центральная детская библиотека

июля 2019

В марте текущего года министерство культуры Российской Федерации объявило победителей конкурсного отбора на создание в 2019 году модельных муниципальных библиотек.
В их число вошла Центральная детская библиотека МАУК «БГЦБ», получившая федеральный грант в размере 5 млн. рублей.
Создание модельных библиотек – важное направление национального проекта «Культура», инициированного Указом Президента Российской Федерации №204 от 7 мая 2018 года. Они представляют собой культурно-досуговые, многофункциональные центры, соответствующие современным требованиям публичной библиотеки.
В стенах обновленных библиотек организуется функциональное зонирование пространства, предоставляется открытый доступ к книжному фонду, электронным и цифровым ресурсам, выделяются места для свободного общения, проведения лекториев и встреч дискуссионных клубов.
Благодаря проекту балаковская центральная детская библиотека проведет серьезную модернизацию внешнего облика помещений, дизайн-проект уже подготовлен местными архитекторами. Пространство будет делиться на несколько зон: для индивидуальной работы, для работы за компьютерами, для лекций и работы в группах, для пребывания малышей, сценическая площадка, большой просторный холл с выставочными и информационными стеллажами.
«На данном этапе уже начались ремонтные работы, составлена сметная документация. Конкурсная комиссия отметила целостность и полноту дизайн-проекта. В нем проработано все до мелочей – каждый стеллаж, каждый квадратный метр. Большое внимание уделено освещению, удобной, многофункциональной мебели. Главные требования модельных библиотек – открытость книжного фонда и открытое пространство. Они должны быть приспособлены для любых возможных форм общения: от сосредоточенных уединенных размышлений до шумных многолюдных мероприятий», - отметила директор МАУК «БГЦБ» Татьяна Черенева.
В рамках участия в национальном проекте изменения коснутся и книжного фонда. Он пополнится художественной и отраслевой литературой, лучшими произведениями современных авторов, а также расширится репертуар периодических изданий. Пользователям библиотеки будет предоставлен централизованный доступ к электронным и цифровым ресурсам.
Реализация проекта на контроле у главы Балаковского муниципального района Александра Соловьева. На прошлой неделе он посетил центральную детскую библиотеку вместе с заместителем главы администрации БМР по социальным вопросам Татьяной Калининой, начальником отдела по культуре Вячеславом Дерябиным, директором МАУК «БГЦБ» Татьяной Череневой и заведующим центральной детской библиотекой Натальей Жуйковой.
Согласно плану, озвученному в ходе выездного совещания, обновленная библиотека откроет свои двери к ноябрю этого года. Несмотря на то, что в учреждении преобразования идут полным ходом, его сотрудники не забывают о своих читателях. На это время центральная детская библиотека принимает посетителей ежедневно с 11.30 до 19.00 (кроме субботы) по адресу: ул. Ленина, 129.

Пресс-служба администрации БМР