В понедельник обсудили вопрос о реконструкции старого аэропорта

августа 2019

В понедельник обсудили вопрос о реконструкции старого аэропорта

В понедельник, 19 августа, с рабочим визитом в Балакове побывал депутат государственной Думы Николай Панков.
По поручению председателя государственной Думы, нашего земляка Вячеслава Володина, он осмотрел бывший Балаковский аэропорт, чтобы выяснить, возможна ли его реконструкция.
Сейчас часть территории аэропорта занимает «Приволжская региональная авиакомпания», которая осуществляет вылеты как в пределах нашей области, так и в соседние. Директор «Привожской региональной авиакомпании» Михаил Бобров свыше десяти лет совершал вылеты из этого аэропорта в качестве лётчика. В ожидании депутата ГД он рассказал журналистам, каким был прежний аэропорт.
Этот аэропорт был открыт в 1985 г. Отсюда совершали вылеты Ан-2, Ан-24, Як-42, Ту-154, Ил-76. В лучшие для аэропорта времена здесь работали 200 пилотов, 650 человек персонала. Здесь были ангар для ремонта самолётов, авиатехническая база, столовая, бухгалтерия, гараж для транспорта и другие служебные помещения. Отсюда люди летали в Одессу, Москву, Санкт-Петербург. В 90-е гг. предприятие пришло в упадок, многое было распродано и аэропорт прекратил своё существование.
– Мы, специалисты «Приволжской региональной авиакомпании», будем рады, если аэропорт реконструируют, и он возобновит работу. Со своей стороны готовы помогать советами, – сказал Михаил Бобров.
На объект Николай Панков прибыл в сопровождении главы БМР Александра Соловьёва. Глава района, ссылаясь на справку, подготовленную комитетом по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами, заверил, что земля аэропорта находится в федеральной собственности. С присоединением прилегающих территорий тоже проблем возникнуть не должно, что порадовало депутата.
– Значит здесь есть возможности для реконструкции и расширения, – отметил Николай Панков.
Второе, что порадовало Николая Панкова, – сохранность перрона и взлётной полосы. На протяжении многих лет «Приволжская авиакомпания» берегла эту часть аэропорта от окончательного разорения.
Последний руководитель Балаковского аэропорта Владимир Потехин рассказал об уникальности покрытия взлётной полосы – оно монолитное. Главное, что его удалось сохранить.
– В случае реконструкции отсюда возможно будет не только производить пассажирские перевозки, но и наладить сообщение с Китаем и Европой для транспортировки грузов. Возможно организовать пограничный и таможенный контроль, – предложил он.
Отвечая на вопрос журналистов, Николай Панков отметил, что трудно пока говорить о сроках реконструкции – нужно подготовить проектно-сметную документацию. Главе Балаковского района он поручил уточнить юридические нюансы – кому принадлежат здания аэропорта и земля под ними. Предполагается, что контролировать ход работ в случае начала реконструкции будет общественность.
– Как и во многих других проектах Вячеслава Володина, здесь важно участие общественного совета. И пусть в него войдут бывшие работники аэропорта, журналисты, активные балаковцы, – предложил Николай Панков.
В завершении встречи депутат поблагодарил муниципальную власть и «Приволжскую региональную авиакомпанию» за то, что сохранили аэропорт пригодным для реконструкции.

"Балаковские вести"