В «Парке Победы» села Быков Отрог состоялась высадка деревьев в рамках акции «Сад памяти»

июня 2020

В Год памяти и славы преобразился парк села Быков Отрог. Работа по его обновлению началась с обсуждения проекта с местными жителями еще в 2019 году. Было решено реконструировать обелиск, а на прилегающей территории сделать пешеходные зоны, разбить аллеи, посадив новые зеленые насаждения.

К 9 мая закончилась реконструкция обелиска и 1 этап создания пешеходной зоны, а 30 июня состоялось озеленение парка. Благодаря участникам акции были высажены 14 березовых саженцев и порядка 90 кустарников. Мероприятие прошло с соблюдением мер безопасности. В нем приняли участие заместитель Председателя Саратовской областной Думы Ольга Болякина, председатель Собрания БМР Константин Кузнецов, заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по социальным вопросам Татьяна Калинина, глава Быково-Отрогского МО Дмитрий Шмегельский, местные депутаты, жители села Быков Отрог и представители предприятий-спонсоров, выделивших средства на создание Парка Победы.
АО «Транснефть – Приволга» оказала поддержку в реконструкции обелиска. Благодаря АО «Металлургический Завод Балаково» появилась пешеходная зона и площадка, на которой теперь можно проводить митинги или такие памятные мероприятия, как «Свеча Памяти». Большую роль в озеленении территории сыграл Балаковский филиал АО «Апатит».
Деревья и кустарники были высажены таким образом, чтобы не нарушить дальнейшие планы реконструкции. Как только появится финансирование, начнется реализация 2 и 3 этапа проекта: благоустройство пешеходной зоны, озеленение и установка нового ограждения.
А пока жители села Быков Отрог терпеливо ожидают окончания режима самоизоляции, чтобы собраться вместе и торжественно открыть обелиск в рамках мероприятий, посвященных Году памяти и славы.