В МАДОУ детский сад №19 «Светлячок» прошел тематический педагогический совет с элементами деловой игры

февраля 2020

В год 75- летия со дня Великой Отечественной войны в МАДОУ детский сад №19 «Светлячок» прошел тематический педагогический совет с элементами деловой игры по теме «Организация работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в условиях ДОУ», целью которого было повышение профессионального уровня педагогов в работе с детьми по нравственно-патриотическому воспитанию.
Основными задачами было систематизировать и закрепить знания педагогов об организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по вопросам нравственно-патриотического воспитания. Обобщить опыт работы воспитателей по формированию у дошкольников патриотических чувств, в рамках использования проектной деятельности.Вначале педсовета заведующий Звягина Т.Н. обозначила актуальность и значимость организации нравственно-патриотического воспитания в детском саду. Детский сад – это место, где ребенок получает опыт широкого эмоционально – практического взаимодействия с взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни.В дошкольном возрасте необходимо формировать
любовь к родному краю, Родине, Российской Армии, истории, уважение к людям других национальностей. Далее были рассмотрены теоритические вопросы нравственно-патриотического воспитания: методы формирования нравственных представлений у детей дошкольного возраста, роль игры в нравственно-патриотическом воспитании, художественное слово в воспитании нравственных чувств у детей (Гришкова О.Н., Журавлева Н.Ю., Швецова И.С.). В практической части педсовета педагогами (Кучеренко В.В., Бунтукова О.А., Лисина М.М.) были представлены разработанные (авторский вариант) картотеки игры для дошкольников всех возрастов по приобретению опыта социального поведения и духовно-нравственного воспитания. Воспитатель Панкова Т.В. выступила с презентацией по реализации музейной технологии в ДОУ по воспитанию патриотических чувств дошкольника.Учитель – логопед Клименко А.Н. разработала для педагогов всех возрастных групп сценарий родительского собранияпо теме: «Воспитываем в ребенке личность», красной строкой которого являются такие понятия в семье как нравственность, любовь к семье, к родине, к стране.
Закрепление теоретических и практических знаний педагогами было в разборе педагогического кейса «Проблемные ситуации» и в работе групп «Я ЗНАЮ» по патриотическому воспитанию дошкольников. Итоговым решением педагогического совета по теме «Организация работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в условиях ДОУ» стала разработка и реализация социального проекта «Весна Победы», в который войдут различные мероприятия по празднованию 75 - летия со дня Великой Отечественной войны. Главные мероприятия пройдут 6-8 мая 2020г., которые будут включать: организация фотозоны «Победа будет за нами» и акции «Письмо ветерану»; выставка детских работ, проведение летней спортивной олимпиады «Памяти павших будьте достойны»; экспозиция предметов о войне в музей ДОУ, посещение обелиска детьми старших дошкольников, конкурс лэпбуков среди педагогов и родителей «Мой город»; родительские собрания по теме «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников и музыкально-поэтический концерт, посвященный75 –летию Дню Победы».
Мы помним и гордимся нашей страной и ветеранами Великой Отечественной войны!

Комитет образования администрации БМР