В информационном центре Балаковской АЭС состоялся второй этап защиты социально-значимых проектов

января 2021

Проекты представлены на конкурс, который проводит Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» среди некоммерческих организаций.
Конкурс ежегодный, в 2021 г. проходит восьмой раз. Благодаря участию Фонда «АТР АЭС» за все это время на поддержку социально-значимых проектов в Балаково было направлено порядка 20 млн. руб.

В нынешнем году балаковцы подготовили на конкурс 18 социально-значимых проектов. В ходе первого этапа, который был заочным, самые яркие из них получили одобрение отборочной комиссии. Это фестиваль «Ягодный микс», конкурс-фестиваль под открытым небом «Музыкальный энергетик», муниципальный конкурс «Эстафета добра».

При проведении конкурса большое внимание уделяется тому, какому количеству жителей города интересен тот или иной проект, сколько человек в процессе его реализации будет вовлечено в социальную активность.

Сегодня комиссия, в работе которой принял глава БМР Александр Соловьев, рассмотрела еще 8 проектов. Все они охватывают разные сферы нашей жизни: культуру, творчество, спорт, патриотическое воспитание, общественную деятельность.

В числе представленных проектов: масштабная игра «Зарница» для учащейся молодежи; увековечивание памяти героев МЧС и популяризация профессии «Спасатель»; обустройство на базе «Эдельвейс» велосипедных маршрутов для семейного досуга; создание яхт-клуба для приобщения детей к парусному спорту; обучение детей постановке кукольных спектаклей; проведение фестиваля народного творчества; создание клуба настольных игр.

Теперь, после коллегиального обсуждения, комиссия должна решить, какие социальные проекты следует направить в Фонд «АТР АЭС» для участия в конкурсе.

Наряду с Балаковским районом в конкурсе участвует еще четырнадцать муниципальных образований. Победителей объявят 1 марта.