В Губернаторском автомобильно-электромеханическом техникуме прошел Урок Мужества «Мальчики, шагнувшие в бессмертие»

апреля 2021

7 апреля 2021 года в Губернаторском автомобильно-электромеханическом техникуме прошел Урок Мужества «Мальчики, шагнувшие в бессмертие», посвященный выпускникам техникума, погибшим при исполнении воинского долга.
Данное мероприятие стало итогом поисково-исследовательской работы команды студентов 1 курса, в ходе которой, на протяжении трех месяцев, по крупицам собиралась информация о жизни и гибели Поваренцева Алексея, Кондратьева Евгения и Шенкнехта Андрея, чьи имена увековечены на мемориале, расположенном на территории техникума. Особый интерес у кадетов вызвали живые воспоминания близких, знакомых, преподавателей и одноклассников героев, представленные в видеоматериалах. Со слезами на глазах ребята слушали отрывки из писем, написанные этими мальчишками из «горячих точек». В завершении мероприятия прозвучала песня «Зажгите свечи» в исполнении студентки техникума Даньшиной Дарьи, под которую, не сговариваясь, всеприсутствующие встали, почтив память ребят, отдавших свои жизни при исполнении воинского долга за пределами Отечества! «А мы каждый день ходили мимо этого мемориала в техникум и не знали, что эти мальчишки, выпускники нашего техникума, почти наши ровесники, героически погибли в различных военных конфликтах. Мы обязаны помнить о них и передавать эту информацию вновь поступающим к нам студентам», - отметил кадет 1 курса специальности «Правоохранительная деятельность» Хабаху Аслан. Для справки: Рядовой Кондратьев Евгений Валентинович родился 07 сентября 1966 года. Служил в республике Афганистан с 17 ноября 1985 года. Проявил себя смелым и решительным воином. Погиб 16 января 1986 года при выполнении боевого задания. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Рядовой Поваренцев Алексей Николаевич родился 12 октября 1975 года. Проходил военную службу в войсковой части 2083, пгт. Московский, Республика Таджикистан в должности пулеметчик. Погиб 17.12.1994 года от полученного огнестрельного осколочного ранения нижних конечностей. Рядовой Шенкнехт Андрей Владимирович родился 26 августа 1979 года. Проходил военную службу в войсковой части 6702 Московского округа внутренних войск Министерства внутренних дел РФ в должности сапер- водитель инженерно-саперной роты. Погиб 11 декабря 2000 года в Чечне. Указом Президента РФ от 29 июля 2001 года №1172 посмертно награжден орденом Мужества.