В этом году в рамках проекта «Комфортной городской среды» в Балакове будут выполнены работы на 6 общественных территориях

июня 2022

В этом году в программу благоустройства вошли 6 общественных территорий. Напомним, что эти зоны были выбраны в 2021 году в результате рейтингового голосования. Так, в сквере «Школьный» провели работы по озеленению.
Посажено 128 зеленых насаждений:
Елей 17 шт., сосен – 32 шт, кустов можжевельника – 59 шт., лиственниц – 3 шт., кленов – 6 шт. и 11 кустарников «Спирея». В ближайшее время планируется установить малые архитектурные формы: скамейки, садовые диваны, урна. Общие работы запланированы на сумму более 2 млн. руб.
Очередной этап по благоустройству общественной территории – сквер вдоль улицы 30 лет Победы включал обустройство тротуара (асфальтобетонное покрытие), установка поребрика и установка лавочек и урн). Работы выполнены на сумму более 1,5 млн рублей.
Работы по обустройству тротуара и поребрика в этом году ведутся также в сквере вдоль канала им. Е.Е. Алексеевского. По окончании работ здесь будут установлены фигурные лавочки и урны. Работы планируют завершить до 25 июля 2022 года. Стоимость работ на этой территории составляет более 500 тыс. руб.
Еще одна территория, на которой проводились работы по благоустройству – городской Детский парк. Работы по благоустройству парка ведутся поэтапно с 2018 года. В этом году проводились работы по обустройству тротуара на входной группе. Здесь же будут установлены лавочки и урны. Общая стоимость работ более 500 тыс. рублей.
Большой объем работ проходил на территории парка в 1-м микрорайоне (район городского дворца культуры). Здесь был выполнен демонтаж бетона, демонтаж старой плитки, обустроен тротуар из брусчатки, установлены поребрики и бортовые камни. Вдоль благоустроенного тротуара появились фигурные диваны и урны. Работы выполнены на сумму около 5 млн. рублей.
В рамках программы в этом голу началось благоустройство пешеходной зоны территории Набережной судоходного канала (вдоль магистральной автодороги до моста Победы остановка «Сарканал» - здесь установлено 30 урн с кованными элементами.
Добавим, что Балаковский район несколько лет подряд участвует в национальном проекте «Жилье и городская среда». В рамках этого проекта в Балакове реализуется муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды муниципального образования город Балаково на 2018-2024 гг.