В братской могиле средь храбрых солдат

июня 2020

В братской могиле средь храбрых солдат

Прошло 75 лет, как кончилась Великая Отечественная война, но о судьбах многих пропавших без вести на полях сражений защитниках нашей страны от фашистских захватчиков родственники узнают только сейчас, в том числе благодаря поисковой работе центра военно-патриотического воспитания молодёжи и подростков «Набат».

Работа набатовцев с архивными документами по 148-й стрелковой дивизии и 507-му стрелковому полку, сформированным на Саратовской земле в начале войны, даёт поразительные результаты. На прошлой неделе родственники ещё одного не вернувшегося с войны солдата – Ивана Абрамовича Стешенко – наконец-то узнали о его последних трагических днях жизни.
Иван Абрамович Стешенко родился 13 марта 1912 года в посёлке Новониколаевский Балаковского района. Как и многие другие его однополчане, в конце мая 1941 года он был призван из запаса на военную переподготовку. 45 дней обучения должны были пройти в 507-м стрелковом полку в условиях Татищевских полевых лагерей. Вернуться домой ему было уже не суждено. С первых дней войны полк начал подготовку к переброске на фронт, и уже 2 июля 1941 года на станцию Реста Могилёвской области прибыли первые эшелоны с солдатами этого полка. Через несколько дней начались первые бои у Днепра. Они проходили ниже Могилёва примерно на 12 километров. С 21 по 29 июля 1941 года 148-я стрелковая дивизия, в составе которой состоял полк Ивана Стешенко, вела наступательные бои с целью предотвращения выхода врага и форсирование реки Сож. Дивизия потерпела неудачу. Это было очень тяжёлое время для дивизии, противник рвался на Рославль. Ценой больших потерь бойцы преградили путь вражеским танковым корпусам, получив приказ стоять насмерть.
22 июля 1941 года Иван Стешенко был пленён и направлен в лагерь для военнопленных Шталаг № 318 Ламсдорф (современное название территории, где располагался лагерь, – Ламбиновицы-Щадурщице, Польша) в рабочую команду. Стешенко был присвоен лагерный номер 8350. В октябре 1941 года из Шталагов № 308 и № 318 на пяти поездных составах были отправлены порядка десяти тысяч советских военнопленных в концентрационный лагерь Аушвиц (Освенцим) для строительства следующей очереди лагеря. Согласно учётной карточке военнопленного, Иван Абрамович погиб 14 ноября 1941 года, меньше чем через месяц, как он попал в лагерь. Его похоронили в братской могиле на кладбище Аушвиц среди 8000 советских военнопленных. Родственники Ивана Абрамовича в 90-е годы получили извещение, что он умер в плену, но теперь благодаря работе балаковского центра «Набат» им стали известны подробности и место захоронения родного человека.
Сергей Василенко, директор МБУ «Центр «Набат»:
–   Сотрудники редакции газеты «Балаковские вести» на протяжении многих лет оказывают нам неоценимую поддержку и помощь в установлении судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны солдат и офицеров.   Газета помогает сохранять историческое наследие и хранить память о тех, кто подарил нам это мирное небо над головой, за что хочется сказать слова искренней благодарности всем сотрудникам редакции.

"Балаковские вести"