В Балаковском центре «Семья» в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» проведена тематическая беседа «Дети блокадного Ленинграда»

января 2022

Акция проводилась с целью воспитания уважения к ветеранам Великой Отечественной Войны и труженикам тыла, к детям, пережившим страшный голод все ужасы и тяготы военного времени.

В беседе приняли участия несовершеннолетние приемного отделения. Всё мероприятие построено на прочтении и анализе дневника маленькой девочки, Тани Савичевой, пережившей холод, страшный голод, гибель родных.

В ходе изучения материала, ребятам стало известно как росли дети того времени, работали и учились под разрывы бомб и снарядов в условиях холода и голода, единственной едой для них был –хлеб, 125грамм в сутки, полученный по специальной карточке и холодная вода из реки Невы.

Воспитанники узнали, что ценной своей жизни мамы и папы спасали своих детей от смерти, голода, отдавая им свой паек хлеба.

На протяжении всей беседы дети сопереживали маленькой девочки Тани, у которой вся семья из шести человек погибла от голода, а не от снарядов.

Ребята сделали вывод, что война и голод это страшно. Необходимо в мирное время уважать, чтить, не забывать и помогать ветеранам Великой Отечественной Войны.