В Балаковском центре «Семья» реализуется программа по профилактике жестокого обращения в семье

марта 2020

В Балаковском центре «Семья» с 2002 года реализуется программа «Мы против насилия», направленная на комплексную реабилитацию детей, подвергшихся насилию или являющихся свидетелями насилия.
В ходе социального патронажа специалистами учреждения фиксируются случаи низкой педагогической грамотности родителей, наличия сложностей в детско-родительских взаимоотношениях, подавленного и депрессивного состояния несовершеннолетних. Каждый из этих факторов привлекает пристальное внимание специалиста и нуждается в дополнительной диагностике. В некоторых ситуациях обнаруживается тяжелая дисфункция семейных отношений, которая выражается в различных моделях домашнего насилия. Родители, находясь в состоянии аффекта, или, считая нормальным применение силы в воспитании детей, могут применять элементы психологического или физического насилия.
Жестокое обращение с детьми – одна из глобальных проблем современного общества, поскольку, переживая травматический опыт, дети могут иметь задержки в психическом и физическом развитии, сложности в адаптации и воспроизводить модель домашнего насилия во взрослом возрасте в своей семье. Министерством социального развития Саратовской области при финансовом обеспечении Фонда поддержки детей с 2019 года реализуется комплекс мер «Развитие системы обеспечения безопасного детства в Саратовской области». Балаковский центр «Семья» стал одним из исполнителей мероприятий комплекса. Программа «Мы против насилия», являясь универсальным инструментом работы с семьями, в которых присутствуют элементы жестокого обращения или зафиксировано домашнее насилие, является частью региональной системы обеспечения безопасной среды развития детей и моделью оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения и преступных посягательств, женщинам с несовершеннолетними детьми, пострадавшим от насилия в семье.

ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья»