В Балаковском районе внедряется система персонифицированного дополнительного образования

Июня 2019

В Саратовской области набирает обороты кампания по выдаче сертификатов дополнительного образования детей. Это нововведение предусмотрено федеральным проектом «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
Сертификат – это не материальный документ, а реестровая запись о включении ребенка в систему персонифицированного дополнительного образования, которая дает ему возможность обучаться в кружках и секциях за счет государственных средств.
Предоставлять образовательные услуги могут как государственные учреждения, так и негосударственные организации и индивидуальные предприниматели, чьи образовательные программы отнесены к реестру сертифицированных. Муниципальные учреждения обязаны будут зачислять детей на обучение по сертификату, частные организации вправе принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам.
В Балаковском районе подготовительный этап к переходу на данную систему начат 1 марта 2019 года. Главным уполномоченным органом по реализации персонифицированного дополнительного образования является комитет образования администрации БМР.
В рамках подготовки была создана муниципальная рабочая группа, сформирован реестр поставщиков услуг на региональном портале дополнительного образования https://saratov.pfdo.ru, собраны первичные данные для расчета общих параметров для определения нормативной стоимости образовательных программ. Для 65 работников образовательных организаций БМР был проведен семинар по вопросам персонифицированного дополнительного образования специалистами Регионального модельного центра — структурного подразделения Саратовского института развития образования.
Сама выдача сертификатов стартовала 16 мая 2019 года. К настоящему времени уже оформлено 573 сертификата, из них 273 активировано. В летний период эта работа будет продолжена.
Отметим, что право на использование сертификата дополнительного образования имеют все дети в возрасте от 5 до 18-ти лет, проживающие на территории Балаковского муниципального района. Получить сертификат можно двумя способами.
Вариант 1 − через портал персонифицированного дополнительного образования Саратовской области (https://saratov.pfdo.ru/). Необходимо авторизоваться на портале, распечатать заявление на получение сертификата и отнести его вместе с подтверждающими документами в уполномоченную организацию.
Вариант 2 – обратиться лично в одну из организаций, уполномоченных на прием заявлений. По итогам обращения специалисты предоставят Вам номер сертификата и пароль, с помощью которого можно использовать личный кабинет в системе https://saratov.pfdo.ru для записи на кружки и секции.
В городе Балаково оформить сертификат можно в 30 муниципальных учреждениях (средних общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях, школах искусств, музыкальных школах, центре дополнительного образования и художественной школе).
В уполномоченную организацию для оформления заявления на получение сертификата необходимо представить следующие документы:
- свидетельство о рождении или паспорт Российской Федерации, удостоверяющий личность ребенка, или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта ребенка;
- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ребенка (при его наличии);
- один из документов, подтверждающих проживание ребенка на территории Балаковского муниципального района (свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или справку об обучении школе).
Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год. Он выдается один раз и действует до тех пор, когда ребенку исполнится 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы полученные средства можно использовать для обучения по одной или нескольким программам. Как показывает практика регионов, доплата за счет личных средств родителей возможна, но только в том случае, если остаток на сертификате меньше стоимости выбранной программы.
Внедрение модели персонифицированного финансирования дополнительного образования позволяет создать конкурентную среду среди государственных и частных учреждений, повысить качество оказываемых ими услуг и обеспечить детей бесплатной базой для полноценного развития и раскрытия способностей. Как отметил президент России Владимир Путин: «Неважно, что вы выберите, главное, у ребёнка, у родителей должен быть выбор: получить дополнительное образование на базе школы, или в муниципальном творческом центре, или в негосударственной образовательной организации, чтобы это было доступно, и чтобы с детьми работали по-настоящему хорошо подготовленные специалисты».

Пресс-служба администрации БМР