В Балаковском районе отмечается заселение посевов нута опасным вредителем

мая 2020

В Балаковском районе отмечается заселение посевов нута опасным вредителем

В Балаковском районе отмечается заселение посевов нута опасным вредителем– Нутовым минёром. Он является специализированным объектом нута и может нанести значительный ущерб.

Нутовый минер – муха длиной 1,5 мм, темного цвета, с желтой головой; личинки – червеобразные, безногие. Зимуют ложнококоны в почве, на глубине 3–6 см.
Весной, во второй половине мая, вылетают мухи. Самки яйцекладом проделывают в листьях отверстия, в которые откладывают по одному, редко по два яйца. Выступающий в местах ран сок служит пищей для мух. Отродившиеся из яиц личинки, питаясь паренхимой, прокладывают внутри листьев узкие полости (мины), которые, постепенно расширяясь, охватывают весь лист. От этих повреждений верхняя кожица листа вздувается и разрывается. Личинка живет в листе 5–7 суток. Закончив развитие, она падает на землю и окукливается в поверхностном слое почвы. Фаза куколки длится примерно две недели. С увеличением температурного режима деятельность вредителя активизируется. За вегетационный период нутовая минирующая муха дает 3–4 поколения. Поврежденные личинками листья желтеют, засыхают и опадают, что приводит к большому недобору урожая зерна.
Необходимо срочно обратить внимание сельхозтоваропроизводителей на проведение обследований посевов нута на выявление опасного вредителя и при обнаружении первых признаков повреждения (мины на листе) рекомендовать проведение химических мероприятий  системными инсектицидами.
Обработки проводить согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2019 году»
Руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584-10 пункт 2.19 «Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве» проводится только после предварительного обследования
сельскохозяйственных угодий (посевов).
При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения – культура, норма расхода инсектицида, оптимальный температурный режим воздуха, правила личной гигиены, технику безопасности.
По вопросам проведения обследований и консультаций в области защиты растений обращайтесь в Балаковский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области.