В Балаковском муниципальном районе стартовала уборка урожая

июля 2020

В Балаковском муниципальном районе стартовала уборка урожая

К уборке озимых сельскохозяйственных культур (пшеницы) в Балаковском муниципальном районе приступили 4 крестьянских фермерских хозяйства - КФХ «Кандалов», КФХ «Ульянкин», КФХ «Шапошников» и ООО "СТУДЕНЕЦКОЕ".
Средняя урожайность составляет от 30 до 47 центнеров с гектара, что является одним из самых высоких показателей в области. Всего в планах собрать 148 тысяч тонн зерновых.
По состоянию на 3 июля 2020 года в хозяйствах Балаковского муниципального района посеяно 150,0 тысяч га (103%) сельскохозяйственных культур, в том числе зерновых – 81,2 тысячи га (101%), технических – 63,3 тысячи гектар (109%), кормовых - 50 тысяч га, овощей и картофеля – 0,6 тысяч га.
Подготовлено 15,1 тысяч га (100%) чистых паров, произведена обработка посевов против вредителей и сорняков на площади 73,0 тысячи га. Площадь мелиорируемых земель составляет 3658 га, полито 1410 га, в том числе первоочередной полив произведен на площади 910 га.
Продолжается заготовка сена. Собрано 3,5 тысячи тонн (9,7%), в том числе населением – 2,0 тысячи тонн (11,1%).
Овощей закрытого грунта собрано 4,2 тысячи тонн.
Готовность тракторного парка составляет 99%, сеноуборочной техники 100%, зерноуборочных комбайнов – 93%, мехтоков – 93%.
На проведение сезонных сельскохозяйственных работ сельхозтоваропроизводителями района получено 145 миллионов рублей льготных (по ставке до 5%) краткосрочных кредитов и около 20 миллионов рублей инвестиционных кредитов. 20 сельхозпроизводителей получили средства государственной поддержки на общую сумму 17,9 миллионов рублей по направлению «Поддержка отдельных подотраслей растениеводства» на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, повышения уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также повышения плодородия и качества почв – по ставке на 1 гектар посевной площади под урожай 2019 года, занятой зерновыми, зернобобовыми, масличными (кроме рапса и сои), кормовыми сельскохозяйственными культурами.