В Балаково закончилась установка малых архитектурных форм на внутридворовых территориях

августа 2019

Во дворах города установлены новые лавочки, урны, вазоны, полусферы, беседки для отдыха.
Также в конце июля стало известно, что Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» к подрядчику, не выполнившему обязательств по установке малых архитектурных форм на территориях общественного пользования в 2018 году.
Напомним, 06 июля 2018 года в Единой информационной системе в сфере закупок были размещены извещение о проведении Аукциона и документация об Аукционе на выполнение работ по поставке и установке малых архитектурных форм на территории г. Балаково.
Заказчиком данного Аукциона являлось МКУ МО город Балаково «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». Начальная (максимальная) цена контракта составила 5 419 850,84 рублей.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявки единственный участник электронного аукциона «Саратовский Металлообрабатывающий завод» был признан победителем Аукциона.
08 августа 2018 года между МКУ «УДХБ» и ООО «СМЗ» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по поставке и установке малых архитектурных форм на территории г. Балаково. При заключении подрядчик взял банковскую гарантию по обеспечению надлежащего исполнения работ и поставке товара в ПАО Банк «Возрождение» (сумму, гарантирующую Заказчику, что победитель закупки надлежащим образом исполнит взятые на себя обязательства).
Однако в последующем, 17 октября 2018 года в связи с неисполнением своих обязательств МКУ «УДХБ» принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Также МКУ «УДХБ» направило требование к ПАО Банк «Возрождение» выплатить сумму в размере 1 625955,25 руб. и неустойки в размере 81 297,76 руб. за существенное нарушение условий Контракта в виде полного неисполнения ООО «Саратовский Металлообрабатывающий Завод» своих обязательств по муниципальному контракту. Так как изначально ПАО Банк «Возрождение» отказался выплачивать обозначенные денежные средства, МКУ «УДХБ» обратилось в суд.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации Арбитражный суд города Москвы решил взыскать в пользу Муниципального казенного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» задолженность в размере 1 625 955,25 и неустойку за просрочку исполнения обязательств в размере 81 297,76 рублей с ПАО Банк «Возрождение».