В Балаково состялось открытие этапа спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада-2022»

мая 2022
НАДЕНЬ МАСКУ

В этом году на девятую по счету «Туриаду» собрались более 500 участников из 11 регионов ПФО – Чувашской республики, Пермского края, Нижегородской области, республики Татарстан, Оренбургской области, Кировской области, Пензенской области, республики Мордовия, республики Башкортостан, Удмуртской республики и Саратовской области. Торжественное открытие лагеря ПФО прошло вчера в Хвалынске.

Сегодня в Балаково стартовал один из этапов «Туриады» -  водная дистанция «Каяк» (слалом). С приветственным словом к собравшимся обратился Глава БМР Сергей Грачев:

- «Туриада» уже стала знаковым событием и для Саратовской области, и для Хвалынского района, и, конечно, для города Балаково. Сегодня наш район встречает спортсменов восьмой раз. Рад приветствовать вас на нашей балаковской земле. В этом году спортивно-туристский лагерь вышел на международный уровень. В числе команд-участниц - сборная Республики Узбекистан. Они будут состязаться только на пешеходных и велосипедных дистанциях. Мы очень рады, что наши границы расширяются и у нас появляются новые друзья. Желаю всем хороших выступлений, мягкой воды и пусть победит дружба.

- Я надеюсь, что судейская коллегия подготовила данный вид на профессиональном уровне, - добавил главный судья соревнований Рафик Хакимов. – Искренне надеемся, что участникам соревнований понравится, и у них останутся только положительные эмоции. Хочу сказать большое спасибо администрации Балаковского муниципального района, которая сделала максимально возможные условия для проведения данного вида «Туриады».

Завтра в Балаково пройдет второй день соревнований. Участникам предстоит показать свое мастерство на водной дистанции «Командная гонка» (эстафета). В двух днях соревнований примут участие 80 каякеров и 43 катамарана.

За время проведения «Туриады» участники соревнований будут состязаться на велосипедных (личное и командное первенство), водных (каяк-слалом, катамаран-слалом и командная гонка) и пешеходных дистанциях (личное, парное, групповое первенство и эстафета).

20 мая состоится торжественное закрытие спортивно-туристского лагеря.