В Балаково поздравили старейшую жительницу Саратовской области со 108-летием

февраля 2021

В Балаково поздравили старейшую жительницу Саратовской области со 108-летием

5 февраля 2021 года ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла Тихомирова Агафья Никитична отметила уникальный день рождения: ей исполнилось 108 лет!
Поздравить долгожительницу со знаменательным личным праздником в этот день приехали глава Балаковского муниципального района Александр Соловьев, директор комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района Александр Лисин и председатель Совета ветеранов ООО «Балаковский Судостроительный-Судоремонтный Завод» Анатолий Ермоленко. Имениннице вручили поздравление от Губернатора Саратовской области Валерия Радаева, цветы и подарки.

Сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района уже неоднократно рассказывали в средствах массовой информации о судьбе этой замечательной женщины, прожившей такую долгую и отнюдь не простую жизнь.

Родом она из села Старая Медынка Балаковского района, где появилась на свет в дореволюционное время, в далеком 1913 году. В родном селе прошли детские и юношеские годы Агафьи и двух ее младших сестер.

Если заглянуть в трудовую книжку Агафьи Никитичны, то выяснится, что ее трудовой путь начался в 1936 году, когда после переезда в город Балаково, в возрасте 23-х лет она устроилась на Балаковский судоремонтный завод. Сначала работала чернорабочей, а затем подсобником второго разряда. Тридцать два года жизни Агафьи Никитичны связаны с заводом, на котором она трудилась вплоть до выхода на заслуженный отдых в 1968 году.

Жизненный путь долгожительницы прошел через годы Великой Отечественной войны. С 1941 года Балаковский судоремонтный завод перешел на выпуск военной продукции. Днем и ночью Агафья Никитична окрашивала корпуса ручных гранат и других снарядов, делая на них надпись: «Смерть фашистам!». За самоотверженный труд в годы войны она была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», имеет звание «Ветеран труда».

Труд на заводе Агафья Никитична совмещала с заботой о своей семье, воспитанием сына и дочери, совместно с которой она проживает в настоящее время.

Сто восемь лет! Конечно, это вызывает восхищение и уважение, а Агафье Никитичне хочется пожелать здоровья и еще долгих лет жизни!

По информации ГАУ СО «КЦСОН Балаковского района»