В Балаково почтили память воинов-интернационалистов

февраля 2021

В Балаково почтили память воинов-интернационалистов

Сегодня, в день 32-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана прошла церемония возложения цветов к памятнику воинам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

В церемонии приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане, родственники погибших, представители военкомата, ветеранских и общественных организаций, студенты.

С очередной годовщиной вывода войск поздравил ветеран афганской войны, ветеран ВДВ Виталий Николаевич Пикеев.

- Мы, ветераны Афганистана, прекрасно знаем, что вывод советских войск был тщательно спланированной операцией, которая позволила вывести ограниченный контингент войск с наименьшими потерями в живой силе и технике, - поделился воспоминаниями о тех событиях Виталий Николаевич. – Мы выдвигались колонной, снимали свои заставы и предавали их афганской армии. Наша колонна становилась все длиннее и длиннее.

Глава БМР Александр Соловьев в своем приветствии отметил, что балаковцы, проходившие военную службу в Афганистане, с честью и достоинством выполнили свой интернациональный долг.

- Это были не только боевые действия, это было еще и налаживание мирной жизни в Афганистане, и ваши усилия не прошли зря, - сказал глава района. – Мы всегда будем помнить наших погибших земляков. Особые слова благодарности и поддержки хочется сегодня адресовать родным и близким воинов-интернационалистов, тем, кто каждую минуту ждал из района боевых действий своего сына, мужа, брата. Желаю всем мирного неба над головой и крепкого здоровья.

Память погибших почтили минутой молчания. В честь памятной даты прозвучали ружейные залпы, затем участники церемонии возложили цветы к памятнику.