В Балаково начали выписывать штрафы за парковку на зелёной зоне

марта 2020

В Балаково начали выписывать штрафы за парковку на зелёной зоне

Уважаемые жители города Балаково! Администрация БМР обращает ваше внимание на то, что в соответствии с Законом Саратовской области от 29 июля 2009 г. N 104-ЗСО "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области", а также вступившими в силу 22 марта 2019 года поправками в закон, за административной комиссией БМР закреплено право привлекать к ответственности лиц, оставляющих свои машины на зеленых зонах.
Законопроект о внесении изменений в Закон Саратовской области от 29 июля 2009 года № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» дополняет статью 8.2 и устанавливает административную ответственность за размещение транспортных средств на газоне или иной территории с зелеными насаждениями. В свою очередь, Правилами благоустройства территории г.Балаково, утвержденных решением депутатов городского Совета МО 27 октября 2017 года, установлен запрет на проезд (за исключением спец. техники) и стоянку автотранспорта на территориях, занятых зелеными насаждениями, на газонах, пешеходных дорожках, детских площадках, а также в местах, не приспособленных для стоянки транспортных средств (места технологического проезда к подъездам МКД, организации открытого схода и движения ливневых вод).

В соответствии с пунктом 3.12.21. правил по благоустройству обязательный перечень элементов благоустройства территории на площадках автостоянок включает в себя твердые виды покрытия, элементы сопряжения поверхностей, разделительные элементы. Твердыми видами покрытия в соответствии с нормами и правилами по благоустройству территорий муниципальных образований (в ред. Приказа Минстроя России от 17.03.2014 № 100/пр) обозначены монолитные или сборные виды покрытия, выполняемые из асфальтобетона и цементобетона. Таким образом, площадки, засыпанные щебнем, крошкой, отходами стройматериалов также попадают в зону риска и относятся к территории, парковка на которой приведет к административному наказанию.

Штраф за парковку для граждан составит от 2 до 4 тысяч, для должностных лиц от 10 до 30 тысяч, для юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение для граждан в течение одного года - от 4 до 5 тысяч, для должностных лиц от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей.

Стоит обратить внимание, что в течение прошлого года основные усилия администрации были сосредоточены на разъяснении гражданам правил парковки. Первые выявленные правонарушители в основном получали устные предупреждения. За 2019 год составлен 21 протокол по статье 8.2 ч.15 Закона Саратовской области от 29 июля 2009 года № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области». Из них вынесено 10 устных замечаний, наложено штрафов на сумму 16 000 рублей.

Сегодня вопрос с парковочными местами в городе Балаково имеет пути решения. Одним из способов является создание и использование стояночных мест в границах застроенной территории общего пользования.

Первыми, кто оборудовал подобную стоянку, стали жители дома №3 на улице Пролетарской. Успешную практику подхватили владельцы многоквартирных домов на Саратовском шоссе, на улице Ленина и в других местах города.

Алгоритм достаточно прост. Жители выбирают земельный участок, согласовывают расположение парковки с ресурсовиками и органами архитектуры и градостроительной деятельности, а также органами, уполномоченными на распоряжение земельными ресурсами, и начинают строительство. Администрация готова оказывать максимальное содействие в скорейшем проведении всех необходимых согласований. Все работы производятся за счет жителей.

Важно! Парковочными местами пользоваться смогут все желающие, так как подобные парковки являются стоянками транспортных средств общего пользования. Устанавливать ограждения в виде шлагбаума, либо какие другие ограничения проезда запрещается.

Для получения разрешения на устройство гостевых автостоянок заинтересованному лицу необходимо обратится в инспекторский отдел МКУ «УДХБ» - Факел Социализма, 16/, тел.46 – 13 -20.

С подробным алгоритмом оборудования парковочных зон, а также образцами заявлений можно ознакомиться в приложении.

Некоторым такое решение может показаться невыгодным. Однако, стоит не упускать из внимания, что даже единовременно выплаченный штраф будет намного дороже той суммы, которую придется потратить на обустройство парковки.

В качестве альтернативы жители могут воспользоваться услугами автостоянок, которые в настоящее время загружены в среднем на 50%.

В конечном результате дворовые и придомовые территории начнут приобретать цивилизованный вид, где будут грамотно располагаться зеленые зоны и места размещения автотранспорта.

Обращаем ваше внимание, что лица, уполномоченные на составление протоколов по штрафам за зеленую зону, уже приступили к выявлению правонарушителей.
Администрация БМР обращается с просьбой к автовладельцам города Балаково – во избежание штрафных санкций оставляйте свои транспортные средства только в отведенных для этого местах.