В Балаково и прилегающих к нему районах заработает новая радиопрограмма

мая 2022

В Балаково и прилегающих к нему районах заработает новая радиопрограмма

Более 310 тысяч человек в Балаково и прилегающих районах смогут слушать радиопрограммы "Вести FM" с врезками региональных программ ГТРК "Саратов". Вещание начнется на радиотелевизионной передающей станции (РТПС) "Широкий Буерак".

Высота подвеса антенны 135 м и мощность передатчика в 1 кВт обеспечат трансляцию радиостанции на Балаково и ближайшие населенные пункты Балаковского, Вольского, Марксовского, Хвалынского, Пугачевского и Духовницкого районов. Радиопрограммы "Вести FM" будут доступны на частоте 97,4 МГц.

Запуск FM-передатчика на РТПС "Широкий Буерак" завершит региональный этап совместной масштабной программы ВГТРК и РТРС по созданию новой сети вещания радиостанций "Радио России", "Маяк" и "Вести FM".

Вещание "Радио России" в Саратовской области обеспечивают в общей сложности 9 станций. FM-сигнал этой радиостанции могут принимать более 84,5% жителей области. Кроме того, РТПС "Саратов" и РТПС "Широкий Буерак" обеспечат трансляцию ещё двух радиостанций ВГТРК: "Маяк" и "Вести FM" - и охват 64,4% населения области (примерно 1,6 млн человек).

Технологической базой развития радиовещания в Саратовской области стала сеть радиотелевизионных станций, созданная саратовским филиалом РТРС для трансляции цифрового эфирного телевидения. Именно на этих объектах установлено новое радиопередающее оборудование. 48 радиотелевизионных станций транслируют два цифровых мультиплекса (20 телеканалов и 3 радиостанции), которые доступны 98,35% населения области без абонентской платы.

Радиостанции "Радио России", "Маяк" и "Вести FM" доступны жителям региона в составе первого мультиплекса ЦЭТВ.

Министерство цифрового развития и связи Саратовской области по материалам филиала РТРС "Саратовский ОРТПЦ"