В Балакове создана инициативная группа для решения вопросов по обеспечению жильём детей-сирот

января 2022

Депутат Государственной Думы Николай Панков встретился с балаковцами

В рамках рабочего визита парламентария в Балаково, состоялась встреча с сиротами-очерёдниками, до сих пор не получившими жильё.

- Вопрос обеспечения жильём детей-сирот нужно решать в постоянном диалоге с людьми. Это подчеркнул и Вячеслав Володин, для него данный вопрос приоритетный. Личные встречи позволяют выяснить все нюансы. Нам необходимо, чтобы всё было ясно и прозрачно, - высказался Панков.

На данный момент в Балаковском районе проживают 416 человек, ожидающих своё жильё. Из них 137 человек - старше 18 лет, но моложе 23. Таким образом, они уже имеют право на получение жилья, но пока не могут получить такую меру поддержки, как сертификат на приобретение жилья. Полномочия относительно решения проблем по обеспечению сирот жильём возложены на Министерство строительства Саратовской области. Глава Балаковского муниципального района Сергей Грачёв сообщил, что муниципалитет тоже работает над разрешением проблемы.

- Мы ведём переговоры, сегодня у нас есть такой потенциальный застройщик, который готов в наступившем году зайти в Балаково и работать над обеспечением социальным жильём всех, кто в нём нуждается, - подчеркнул Грачёв.

Новость обрадовала граждан, однако, некоторые из участников мероприятия посетовали на то, что далеко не всё им понятно: по какому принципу ведётся очерёдность, как отследить свою очередь на официальном сайте регионального минстроя, с чего начать оформление бумаг. Присутствующий на встрече первый заместитель министра по строительству и ЖКХ Саратовской области Олег Марчук посоветовал гражданам обращаться напрямую в профильное министерство. Телефон – 8 (8452) 74-00-47.

- Министерство для того и работает, чтобы защищать ваши интересы: помочь подготовить документы,  проверить честность любой сделки, выступить за вас в суде, составить иск, - пояснил сиротам Николай Панков, - а чиновникам разных уровней необходимо сделать так, чтобы обращение к органам власти для людей было доступным.

Итогом встречи стало решение о создании инициативной группы, в которую войдут помощники депутата, представители региональной и муниципальной власти, юристы, которые будут давать консультации, а также активисты из числа детей-сирот.