В администрации БМР состоялось заседание Совета по инвестициям

января 2020

В администрации БМР состоялось заседание Совета по инвестициям

Вчера в здании районной администрации прошло первое в новом году заседание Совета по инвестициям.
Открыл мероприятие глава Балаковского муниципального района Александр Соловьев. Во вступительной речи Александр Александрович поблагодарил инвесторов, которые строят новые объекты в нашем районе, проводят модернизацию действующих производств, создают новые рабочие места, тем самым улучшая качество жизни населения и повышая конкурентоспособность района. Александр Александрович отметил, что экономическое положение района за последние несколько лет можно назвать стабильным. Основным фактором, обеспечивающим эту стабильность, прежде всего является промышленный комплекс, как наиболее динамично развивающаяся отрасль экономики. У Балаковского района на протяжении последних лет лучший результат в регионе по объему привлечённых инвестиций в расчёте на душу населения. В основном, это инвестиции за счёт реализации программ модернизации и технического перевооружения крупных промышленных предприятий - Саратовской ГЭС, Балаковской АЭС, Балаковского филиала «Апатит», ПАО «Т Плюс» и других проектов.
Отдельно Александр Соловьев остановился на нескольких крупных предприятиях, которые сменили своих собственников. Это два предприятия, признанные в разное время банкротами - «Волжский дизель им. Маминых» и филиал мебельной компании «Шатура», продолжили производственную деятельность с помощью новых собственников еще три действующих предприятия – «Металлургический завод Балаково», «Самараагропромпереработка» и «Балаковский порт». Доклады руководителей указанных предприятий и стали ключевыми в повестке дня заседания Совета.
Поделился планами дальнейшего развития Металлургического завода его новый руководитель Виталий Бабенко. Он рассказал, что оценив возможности и потенциал предприятия, принято решение о строительстве второго по мощности цеха – рельсо-балочного. Также в перспективе значится выпуск 100-метровых рельсов. На данный момент в нашей стране такой продукт выпускается только двумя заводами, и спрос на него очень высокий: очередь на заказ составляет несколько месяцев. Помимо реализации промышленного потенциала Виталий Васильевич планирует решить ряд социальных вопросов. Один из самых значимых – переработка производственных отходов, а именно пыли. Решение о приобретении необходимого оборудования уже утверждено. Виталий Бабенко выразил готовность активно принимать участие и оказывать поддержку в реализации мероприятий социальной направленности, способствующих развитию территории города и благосостояния населения.
Сергей Базыкин, генеральный директор Балаковского речпорта, доложил участникам заседания о работе подведомственного ему предприятия. После попытки рейдерского захвата, в конце 2018 года предприятие вошло в рабочий цикл. В минувшем году, впервые за свою деятельность, помимо зерновых культур, водным путем осуществлена отгрузка минеральных удобрений АО «Апатит» и металлопродукции завода «Металлургический завод Балаково». В текущем году в планах предприятия расширение сотрудничества по отгрузке продукции с вложением дополнительных инвестиций. На ближайшее будущее намечено строительство комплекса по перегрузке зерновых культур. Это обеспечит отгрузку более 4,5 тысяч тонн зерна в сутки, и это только с балаковского порта. Старт реализации данного проекта намечен на весну текущего года.
Анатолий Пятков, новый руководитель Волжского дизеля им. Маминых, не смог принять участие в заседании, поэтому слово взял Александр Соловьев. Он выразил благодарность новому собственнику предприятия, который взял управление в свои руки, сохранил рабочие места и главное – трудовой коллектив бывшего завода, выплачивает достойную заработную плату работникам.
Помимо докладов о развитии балаковских промышленных предприятий, участники заседания заслушали информацию о комплексном развитии территории села Натальино. Глава Натальинского муниципального образования Александр Аникеев отметил, что в текущем году они принимают участие в двух проектах: по проведению водоснабжения села Хлебновка и комплексному развитию сельских территорий (заселение Натальино-2), на котором он остановился подробнее. В рамках программы в Натальино-2 запланировано развитие инфраструктуры за счет государственных денежных средств: строительство уличной дорожной сети протяженностью около 23 км, газовой сети - 23,8 км, электросети - 22км и сетей канализации - 28,2 км. В селе предполагается строительство новой школы, детского сада, амбулатории. Реализация проекта делится на 2 этапа. По 1 этапу работы активно ведутся. На данный момент проект на строительство инфраструктуры для 400 земельных участков прошел экспертизу, уложены водопроводные сети, прокладываются электросети. В конце 2019 года потребители начали подключаться к электроснабжению. В рамках 1 этапа предстоит проложить более 8 км газовых сетей, 12 км дорожной сети и 12 км сети водоотведения. Средства на данные виды работ заложены.
Завершая заседание Совета по инвестициям, руководитель района отметил, что у Балаковского муниципального района в части инвестиций имеется задел для развития. «Подводя итог, подчеркну, что мы открыты для новых проектов в различных сферах деятельности, постараемся сделать всё для того, чтобы инвесторам было выгодно и комфортно работать и развивать бизнес на территории Балаковского района. Наша задача - оказать организационное и административное содействие и, главное, обеспечить соблюдение прав и интересов предпринимателей, сделать все необходимое, чтобы инвесторы смогли в полной мере реализовать свой потенциал, свои проекты, свои идеи, а наш город был современным, развивающимся и привлекательным для работы и отдыха жителей. Для нашей территории важно, чтобы Ваш бизнес был эффективным, стабильным и безопасным», - подчеркнул Александр Соловьев.