В администрации БМР прошло заседание межведомственной комиссии по укреплению общественного здоровья населения

марта 2022

Сегодня на заседании члены комиссии обсудили ситуацию с заболеваемостью туберкулёзом и вопросы по оказанию психиатрической и наркологической помощи

Отчёт по первой из указанных тем предоставила заместитель главного врача ГУЗ СО «Балаковский противотуберкулёзный диспансер» Ирина Типцова. Она отметила, что уровень заболеваемости туберкулёзом в Балаковском районе остаётся примерно таким же, как и в 2020 году. Охват профилактическими осмотрами составил 84% - это выше норматива по национальному проекту (72%). Смертность на 100 тыс. населения составила 4,3 – это меньше, чем в прошлом году и ниже среднеобластных показателей и показателей по РФ.

- На особом контроле состоят лица, у которых туберкулёз осложняет течение ВИЧ. Таких лиц за предыдущий год мы выявили 21. Всего на учёте состоят 128 человек, у которых имеется такое сочетание заболеваний. Случаев внелёгочного туберкулёза не выявлено, - рассказала Типцова.

Она также констатировала: в 2021 году выявлено 3 случая заболевания туберкулёзом подростков, ещё в 1 случае заболел ребёнок, тогда как в 2020 году среди этих возрастных категорий заболели 2 подростка, заболевших среди детей не было. Ирина Типцова пояснила: все выявленные случаи имели место в так называемых «социально дезадаптированных» семьях. Однако, болезни были выявлены на ранних стадиях, юным балаковцам была оказана необходимая медицинская помощь.

- За детьми мы всегда следим тщательно: это и профилактические мероприятия в школах и детских садах, и плановые профосмотры. Если очаг болезни – семья, нужно сделать упор на взрослое население, - высказала своё мнение председатель комиссии, заместитель главы БМР по социальным вопросам Екатерина Солдатова.

Её слова поддержала начальник отдела по обеспечению организации оказания медицинской помощи ГКУ Саратовской области «Управление по организации оказания медицинской помощи» Татьяна Шарабанова. Она пояснила: из-за ограничений, введённых в силу пандемии, многие граждане не смоги пройти флюорографию. Также некоторое оборудование было неисправно.

На данный момент в поликлиническом отделении №4 установлен новый флюорографический аппарат, который в ближайшее время будет введён в эксплуатацию, также, в Балаковский район ожидается поступление трёх рентгеновских аппаратов, двух маммографов. Новая аппаратура позволит более эффективно выявлять заболевания на ранних стадиях.

Что касается оказания специализированной психиатрической и наркологической помощи жителям БМР – здесь ситуация, в целом, налаживается: за последние два года снизилось на 22,4% общее количество психических заболеваний, наркологи также фиксируют снижение заболеваемости на 8%, практически, по всем группам. На несколько процентов снизилось количество попыток суицида.

Как пояснил заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ «Балаковский психоневрологический диспансер» Василий Петров, основная проблема их учреждения – нехватка кадров. Несмотря на то, что работники диспансера справляются на 100%, нагрузка на специалистах - колоссальная. Так, штат психиатров заполнен только на 23%, наркологов – и того меньше (16%).

- К нам пришёл один специалист, который отучился по целевому направлению. Ждём ещё одного «целевика», но срок обучения в несколько лет осложняет нам задачу. Хорошим подспорьем стало бы предоставление служебного жилья. Врачам ведь оно предоставляется?, - обратился к Екатерине Солдатовой Петров.

Екатерина Солдатова заверила, что без жилья не останется ни один специалист.

По итогу заседания члены комиссии единогласно приняли проект решения по укреплению общественного здоровья населения БМР. Основные меры – это профилактика, иммунизация, своевременная диспансеризация, привлечение новых кадров.