В администрации БМР прошло совещание с участием министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области

марта 2021

Сегодня в здании администрации прошло совещание с участием министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Алексея Вячеславовича Петаева по вопросу организации дорожной деятельности на территории муниципальных районов.
В совещании приняли участие и.о. первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Алексей Геннадьевич Быков, начальник ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» Эльдар Фяритович Узбяков, главы Балаковского, Красно-Партизанского, Марксовского, Перелюбского, Пугачевского, Ивантеевского, Духовницкого районов области, представители подрядных дорожных организаций.
На повестке стояло два главных вопроса – обеспечение безопасного дорожного движения во время паводка и содержание автомобильных дорог в рамках капитального ремонта на 2021 год.
Мероприятие началось со слов благодарности министра в адрес главы Балаковского муниципального района за предоставленную площадку, на которой присутствующие смогли встретиться в данном составе впервые в этом году. Алексей Петаев отметил, что Балаково был выбран не случайно. Он является третьим по величине городом в Саратовской области, а значит, у местной власти есть определенный опыт и практика в решении проблем, связанных с дорожными вопросами.
Во время доклада министр дорожного хозяйства рассказал собравшимся, где пройдет капитальный ремонт защитного слоя дорожного полотна в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Относительно Балаковского муниципального района было утверждено два участка. Это 10 километров дороги «Балаково-Духовницкое» (а также был поднят вопрос реконструкции моста через реку Малый Иргиз на км 50+994 автомобильной дороги "Балаково-Духовницкое") и капитальный ремонт 12-километрового участка дороги ершовского направления к селам Комсомольское и Новая Елюзань (где осуществляется восстановление знаменитого грязевого Чапаевского курорта).
После вступительной части Алексей Петаев предложил участникам совещания задавать вопросы в режиме диалога.
В рамках диалога от администрации Балаковского муниципального района также прозвучали вопросы, касающиеся ремонта и содержания автомобильных дорог. В частности - необходимости поиска дополнительного финансирования. Средств, получаемых в рамках транспортного налога, достаточно лишь на выполнение текущего ремонта. Однако есть потребность в выполнении капитального ремонта, который подразумевает не только замену дорожной одежды и бортового камня, но и ремонт или строительство систем отведения ливневых и талых вод. Это позволит значительно увеличить срок эксплуатации автомобильных дорог и повысить безопасность дорожного движения.
Глава Балаковского муниципального района Александр Соловьев также предложил рассмотреть как один из дополнительных источников финансирования вопрос консолидации сил субъекта и муниципалитета в части развития систем фотофиксации нарушений ПДД. При этом Глава района уточнил, что развитие систем фотофиксации в первую очередь направлено на повышение безопасности дорожного движения и консолидация сил позволит как можно быстрее достичь цели и свести к минимуму количество дорожно-транспортных нарушений.
В дополнении Александр Соловьев озвучил вопрос возможности направления средств транспортного налога на ремонт проездов в дворовых территориях, в связи с тем, что средств на указанные цели хватает не всегда. Также был поднят вопрос передачи части дорог - а именно подъездов к селам.
Указанные вопросы были взяты в проработку и находятся на контроле Министерства транспорта Саратовской области.