В администрации БМР прошло очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения

Июля 2019

На прошлой неделе в администрации БМР прошло очередное заседание по безопасности дорожного движения. Членами комиссии рассмотрено 14 вопросов.
Одним из самых обсуждаемых стал вопрос ограничения заезда большегрузного транспорта на внутридворовую территорию по адресу 30 лет Победы, 35. С таким предложением к комиссии обратился один из депутатов города по просьбе жителей. Проблема заключается в том, что через указанный двор осуществляют проезд большегрузы, которые поставляют товары в магазин «Гулливер», расположенный внутри 8 микрорайона. Известно, что дворовые территории не предусмотрены для проезда крупногабаритного транспорта, поэтому вполне логично, что такие маневры создают опасные ситуации и представляют угрозу здоровью пешеходов. Для разъяснения проблемы перед членами комиссии выступил один из жителей указанного дома, приглашенный на заседание. Он пояснил присутствующим, что больше всего жители опасаются за здоровье детей, играющих во дворе и прохожих: «На крупногабаритном транспорте в ограниченном пространстве практически невозможно не выехать за пределы проезжей части. В таких условиях легко не заметить не только играющих во дворе ребят, но и прохожих. Кроме того, такие маневры могут нанести как людям, так и элементам благоустройства двора». Гражданин продемонстрировал присутствующим несколько видеозаписей, на которых видно, как большегрузы, осуществляющие подъезд к магазину, задевали элементы благоустройства. В ходе таких маневров были разрушены малые архитектурные формы, урны, ограждения. Докладчик обратил внимание комиссии, что на месте вазонов и оградок могли оказаться люди.
Выслушав представителя МКД и детально изучив вопрос, члены комиссии приняли решение установить знак, запрещающий движение грузового транспорта. Также на заседании достигнута договоренность с ОГИБДД МУ МВД «Балаковское» о контроле за соблюдением требований знака. Представитель дома взял на себя ответственность за передачу фото- и видеофиксации нарушений требований знака в ГИБДД для последующего привлечения нарушителей к ответственности.
Другой вопрос, рассмотренный на заседании, касался ограничения парковки большегрузного транспорта по улицам Транспортная, Саратовское шоссе и в районе поселка Радужный.
На участке автомобильной дороги по улицам Транспортная и Саратовское шоссе вдоль проезжей части установлены знаки «Остановка запрещена». В связи с эти, комиссией рекомендовано ОГИБДД МУ МВД «Балаковское» усилить контроль на предмет привлечения к административной ответственности водителей, нарушающих правила парковки в данном районе. Что касается участка автомобильной дороги в районе поселка «Радужного», то он относится к дорогам общего пользования регионального значения. Ранее администрацией Балаковского района направлялось письмо в адрес министерства транспорта и дорожного хозяйства области с предложением по установке знака ограничения парковки транспорта вдоль проезжей части. В представленном ответе указано, что проектом организации дорожного движения на данном участке не предусмотрена установка каких-либо знаков запрещающих остановку и стоянку транспортных средств.
Сразу несколько вопросов касались темы парковок. Так, согласно решению членов комиссии будет расширена парковочная зона по адресу Стеная, 25 со стороны Торгового проезда. Двое обратившихся жителей города получили разрешение на устройство парковок возле магазина «Магнит» в 5 микрорайоне на ул. 30 лет Победы, а также возле учебного центра «Ресурс».
Еще одно положительное решение принято по обращению, касающемуся устройства остановки общественного транспорта по улице Факел Социализма в районе дома №60 по улице Ленина.

Пресс-служба администрации БМР