В администрации БМР обсудили предстоящую ледогарь

декабря 2019

В администрации БМР обсудили предстоящую ледогарь

Вчера в администрации Балаковского муниципального района состоялось совещание по организации и проведению ледогари на базе ФОК им А. Коваленко.
Ледогарь – одна из разновидностей ледового спидвея, отличающаяся от его классической версии тем, что спортсмены выступают на льду на мотоциклах, предназначенных для гонок по гаревым дорожкам. В шину с внутренней стороны вкручивают саморезы, отчего гонщикам приходится двигаться в постоянном заносе, меняя технику вождения. Скорость движения ниже, чем на простых гонках на гаревой дорожке, но при этом ледогарь ничуть не уступает им в зрелищности.
Подобные соревнования проводятся в России и за рубежом, причем как на открытых стадионах, так и на крытых ледовых аренах. Последний вариант чаще всего можно встретить в Германии, Польше, Чехии, Англии, но и на балаковской земле есть все подходящие условия. Остается вопрос по обеспечению безопасности и сохранности имущества ФОК им А. Коваленко. Именно это обсудили участники совещания – заместитель главы администрации БМР по социальным вопросам Татьяна Калинина, начальник отдела по спорту, физической культуре, молодежной политике и туризму Елена Грибушина, директор МАУ СШ «Турбина» Сергей Мантопта, главный тренер СК «Турбина» Валерий Гордеев и заведующий ФОК им. А. Коваленко Михаил Клемин. Помимо технической стороны они рассмотрели перечень основных расходов по проведению соревнований.
Следующее совещание, уже в самом Ледовом Дворце, запланировано на 6 декабря. А пока предлагаем посмотреть видео с ледогари:

Пресс-служба администрации БМР