Увеличен минимальный размер пособия по уходу за детьми до 1,5 лет

июня 2020

Увеличен минимальный размер пособия по уходу за детьми до 1,5 лет

ГКУ СО «УСПН Балаковского района» информирует.
Статьей 2 Закона №166-ФЗ от 08.06.2020 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции» внесены изменения в статью 15 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», согласно которым с 1 июня 2020 года вдвое увеличен минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
На сегодняшний день минимальный размер пособия составляет 6 752,00 рублей в месяц, независимо от того, по уходу за каким по счету ребенком (первым, вторым или последующим) пособие назначено.
Напомним, что до увеличения размер пособия по уходу за первым ребёнком составлял 3375,77 рублей в месяц, за вторым и последующими – 6751,54 рублей.
Данную выплату в Управлении социальной поддержки населения Балаковского района получают неработающие граждане (в том числе, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций; матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций), а также граждане, обучающиеся по очной форме обучения (студенты).
Гражданам, получающим данную выплату через ГКУ СО «УСПН Балаковского района», обращаться за перерасчетом пособия не следует. Оно будет пересчитано в новом размере автоматически.
По возникающим вопросам рекомендуем обращаться по телефону: 8(8453)231922 - отдел назначения пособий гражданам, имеющим детей.

ГКУ СО «УСПН Балаковского района»