июня 2019

УФСБ России по Саратовской области выявлена противоправная деятельность гражданина одной из среднеазиатских республик, причастного к публичному оправданию среди осужденных ФКЛПУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области деятельности международных террористических организаций, действующих на территории Сирии, Ирака и Афганистана.
Мужчина, отбывая наказание в ОТБ-1 за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст.228.1 и по ч. 1ст. 134 УК РФ, при других осужденных признавал идеологию и практику МТО «Аль-Каида» и «Тахрир аш-Шам» (решением Верховного Суда Российской Федерации признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ) правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. После освобождения в марте 2019 года, находясь в Энгельсской городской клинической больнице № 1, в присутствии иных лиц вновь публично оправдывал действия МТО.
Экспертным исследованием высказываний объекта установлено, что в них содержатся оправдание и одобрение деятельности указанных МТО, и отдельных руководителей незаконных вооруженных формирований.
Противоправная деятельность объекта задокументирована УФСБ совместно с Центром противодействия экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области и УФСИН России по Саратовской области.
В настоящий момент фигурант уголовного дела содержится под стражей и ему предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 УК РФ.

УФСБ России по Саратовской области