Учителя технологии готовятся к работе в центрах цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Июля 2019

В этом году в рамках федерального проекта «Современная школа», включенного в национальный проект «Образование», в п. Новониколаевский, с. Маянга и с. Кормежка в сентябре откроются центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Данные центры составят единую федеральную сеть и будут созданы как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. Основная цель их деятельности – формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ). Уже с сентября 2019 года в трех школах Балаковского района обучать школьников по этим предметам будут с использованием новейшего оборудования и технологий. Педагоги «Точек роста» уже начали готовиться к работе в новых условиях - все они прошли дистанционное обучение, которое длилось два месяца. За это время учителя освоили 6 блоков курса, направленных на развитие soft skills – гибких компетенций. Участники познакомились с методами и инструментами управления проектами, типами проектов, познакомились с жизненным циклом образовательного проекта и применением его в собственной педагогической деятельности. Отдельное внимание в курсе было уделено дизайн-мышлению и другим инструментам, которые будут использоваться при организации образовательного процесса в центрах «Точка роста»: мозговому штурму, ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), презентации и рефлексии.
Полученные знания и компетенции будут применяться учителями центров «Точка роста» при разработке педагогических сценариев по предметным областям «Технология», «Информатика» и ОБЖ. А с 1 по 5 июля в г. Пенза на базе детского технопарка «Кванториум» пройдет очная часть образовательной программы для учителей технологии, которая посвящена приобретению педагогами навыков работы с высокотехнологичным оборудованием (3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами, мощными вычислительными станциями и др.).
Большое внимание уделяется и созданию в центрах «Точка роста» современной образовательной среды. Объявлены аукционы на поставку оборудования для учебных кабинетов технологии, информатики и ОБЖ. По итогам конкурсных процедур заключены договора на выполнение ремонтных работ в помещениях, где будут размещены «Точки роста».
И дети, и педагоги школ с. Маянга, с. Кормежка и п. Новониколаевский с нетерпением ждут начала нового учебного года, когда у них появится возможность учиться и учить, шагая «в ногу со временем».

Комитет образования администрации БМР