Участились случаи проведения соревнований общественными организациями, либо частными лицами, не имеющими на это право.

Октября 2019

В муниципальных образованиях области участились случаи проведения соревнований общественными организациями, либо частными лицами, не имеющими на это право.
Соревнования проводятся с несоблюдением правил по виду спорта, нарушениями правил проведения соревнований, без обеспечения безопасности органами правопорядка и медицинского сопровождения. Положения о проведении соревнований не согласовываются с руководителями аккредитованных региональных общественных организаций.
Организация и проведение неофициальных соревнований часто осуществляется объединениями, не имеющими соответствующих полномочий, и лицами, у которых отсутствует необходимая квалификация.
Позиционируя неофициальные соревнования как чемпионат, Первенство, Кубок, областные, межрегиональные, всероссийские или международные спортивные соревнования организаторы вводят в заблуждение участников и зрителей.
По причине несогласованного назначения дат проведения неофициальных соревнований они подчас совпадают со сроками плановых официальных спортивных мероприятий по схожим видам спорта, что негативно сказывается на их развитии.
Обращаем Ваше внимание, что официальные спортивно-массовые мероприятия, включенные в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Саратовской области, могут проводиться только региональными спортивными федерациями, имеющими государственную аккредитацию в министерстве молодежной политики и спорта области (список федераций размещен на официальном сайте министерства молодежной политики и спорта Саратовской области: minmolodsport.saratov.gov.ru).
Положение о проведении региональных соревнований должно быть утверждено президентом региональной федерации, имеющей государственную аккредитацию по соответствующему виду спорта, и согласовано министерством молодежной политики и спорта области. Только при выполнении данных условий соревнования имеют статус "официальные" и по их результатам могут присваиваться спортивные разряды и звания.
Спортивно-массовые мероприятия, включенные в календарный план физкультурных и спортивных мероприятий муниципальных образований, могут проводиться местными спортивными федерациями, которые должны являться членами аккредитованных региональных спортивных федераций, положения о проведении муниципальных спортивных соревнований должны быть согласованы с руководством аккредитованной региональной спортивной федерации.