Труженицу тыла Клавдию Емельяновну Рябову поздравили с 90-летним юбилеем

января 2021

Труженицу тыла Клавдию Емельяновну Рябову поздравили с 90-летним юбилеем

23 января 2021 года ветеран Великой Отечественной войны – труженица тыла, ветеран труда Клавдия Емельяновна Рябова отметила свой 90-тый день рождения.

Родилась именинница в 1931 году в деревне Журвершина Каменского района Тамбовской области.

- В начальной школе я училась в нашей деревне, а в старшие классы ходила в соседнее село за 3 километра каждый день. Когда пришла война, я училась в седьмом классе. Учиться стало некогда. Мы, дети, работали в колхозе. Впрягали в плуг корову и пахали землю, снопы вязали. Тяжёлые были годы. Я и сейчас, как вспомню, так плачу, - вспоминает Клавдия Емельяновна.

Окончив десять классов школы, Клавдия Емельяновна поступила в Каменский технологический институт на физико-математический факультет. Получив высшее образование, уехала по распределению в Саратовскую область, в Аткарск, где стала преподавать математику. Здесь и познакомилась с будущим супругом. Иван Ермилович трудился агрономом в селе Марфино в 12 километрах от Аткарска.

- Встретились мы на выпускном вечере в школе, где я работала. Было это 22 июня 1955 года, а 30 октября мы поженились, - делится Клавдия Емельяновна. – Вскоре переехали в Балаково. 50 лет прожили душа в душу, двоих сыновей вырастили. А в 2005 году супруга не стало. Дети, внуки и правнуки мне тосковать не дают, заботятся, часто навещают.

У Клавдии Емельяновны – 33 года педагогического стажа, всю жизнь она преподавала математику.

Свой 90-тый день рождения долгожительница встретила в кругу большой и дружной   семьи. У Клавдии Емельяновны – два сына, два внука и внучка, два правнука.

Юбиляра поздравили директор комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района» Александр Лисин и депутат Совета муниципального образования город Балаково Леонид Родионов. От всей души пожелав имениннице крепкого здоровья, гости зачитали поздравления от имени президента РФ Владимира Путина, губернатора Саратовской области Валерия Радаева и главы Балаковского муниципального района Александра Соловьёва,  вручили цветы и памятный подарок.

По информации ГАУ СО «КЦСОН Балаковского района»