Точка роста. Теперь и в Натальино

октября 2020

Точка роста. Теперь и в Натальино

Для сотрудников и учеников средней школы села Натальино новость о том, что на базе их учебного заведения появится центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», стала неожиданной и радостной.
На данном этапе в рамках федеральной программы «Современная школа» уже оборудованы современные кабинеты, поступило технологичное оборудование, стартовали специальные образовательные программы.
Натальинская школа стала четвёртым сельским учебным заведением в Балаковском районе, где появилась «Точка роста». Ранее такие центры появились в школах сёл Кормёжка, Маянга и посёлка Новониколаевский.
По словам заместителя директора по воспитательной работе СОШ села Натальино Ларисы Сизановой, педагогов обучали работать по программе «Точка роста» в кванториуме города Саратова. Прошла там обучение и она, яркие впечатления сохранились надолго.
– Мы получили там очень много новых знаний, которые теперь с удовольствием передаём детям, – говорит Лариса Евгеньевна. – Мы ставили эксперименты, изучали новые компьютерные программы, учились работать с 3D-принтером.
Лариса Сизанова продемонстрировала именной брелок, который она лично спроектировала и распечатала на
3D-принтере во время обучения.
Благодаря программе в Натальинской школе провели масштабный ремонт в двух кабинетах, завезли новую мебель. Отдельно стоит отметить новое оборудование. Не каждая городская школа может таким похвалиться. Шлем виртуальной реальности, мощные компьютеры, электролобзик и другой инструмент, 3D-принтер, три квадрокоптера, наборы современных конструкторов и многое другое теперь есть в сельской школе. Для уроков технологии в школу закупили два манекена-тренажёра для отработки навыков оказания первой помощи. Ученики в шутку придумали им имя – Петровичи.
Педагоги школы, которые работают с «Точкой роста», рассказали о том, какие программы осуществляются в учебном заведении в рамках проекта: «Компьютерная анимация от А до Я», «Фотошоп для начинающих», «Юный исследователь», «Лего-конструирование», «Промдизайн и творчество». Несколько программ касается шахматной тематики. Этот вид интеллектуального спорта был выбран неспроста, ведь шахматы – тренажёр для мозга. Установлено, что там, где учащиеся регулярно играют в шахматы, успеваемость значительно повышается.
В следующем году реализация федеральной программы «Современная школа» на территории Балаковского района будет продолжена, и новые «Точки роста» появятся на базах ещё нескольких сельских школ.