Светлана Кукушкина: моя жизнь – это спорт!

августа 2020

Светлана Кукушкина: моя жизнь – это спорт!

В спортивной школе «Юность» невозможно уже представить отделение лёгкой атлетики без бессменного тренера – Светланы Кукушкиной.

Её знают как мастера спорта, призёра и победителя соревнований различного уровня, как человека, давно уже посвятившего всю себя тренерской работе. В обычной жизни Светлана – счастливая жена и мама двоих детей. Тренер рассказала о своём детстве, спорте, о семье, поделилась своими спортивными планами.
О детстве и родителях
Родилась Светлана в Балакове 8 ноября 1970 в семье заядлых спортсменов.
– Мои мама и папа профессионально занимались спортивными танцами, собственно, на тренировках они и познакомились и уже не смогли расстаться, – рассказывает Светлана. – Семья у нас была спортивной, мы все вместе вели активный образ жизни: бегали, занимались физическими упражнениями, зимой катались на лыжах. Именно мама с папой привили мне любовь к спорту и заложили необходимую спортивную базу. В общем, росла я активным ребёнком, но предпочтение всё же отдавала бегу и прыжкам.
Об увлечении спортом
Когда Светлана училась в младших классах, родители направили всю её физическую активность в нужное русло, а именно отвели на занятия акробатикой в местный Дворец культуры.
– Мне тогда было 7 лет, – делится она. – Вообще я была самая младшая там. Но, несмотря на это, всегда обгоняла всех в беговых эстафетах. В детской секции во Дворце культуры я прозанималась почти 4 года. В школе участвовала во всех спортивных соревнованиях и эстафетах. Меня тогда приметил тренер по лёгкой атлетике Александр Митин и пригласил на тренировки, которые проходили в нашей школе; на тот момент я училась в пятом классе.
В секции лёгкой атлетики Светлана тренировалась почти каждый день.
– Я показывала хорошие спортивные результаты, на уровне старших ребят. Меня начали отправлять на местные и областные соревнования со старшими спортсменами, откуда я привозила не последние места, – делится она. – Со временем начала выступать на всесоюзных соревнованиях, позже на всероссийских, а также на международных. Несмотря на плотный график соревнований, я отучилась в Саратовском государственном педагогическом институте им. К.А. Федина на факультете физической культуры. Не поверите, мне так нравилось учиться в университете, что, когда мы выпускались, хотелось поступить повторно.
О своей семье
– У меня была всегда установка в плане спорта: в первую очередь нужно реализовать себя и чего-то добиться, а уже потом заводить семью и детей. Хотя со своим будущим мужем Василием я познакомилась, когда мне было почти 17 лет. Мы с ним тренировались у одного тренера, нашего незаменимого Александра Митина, правда в разных возрастных группах, – делится Светлана. – Так сложилось, что мы влюбились друг в друга, начали встречаться, и вот в этом году у нас будет юбилей – 30 лет со дня свадьбы. Василий меня всегда во всём поддерживает. Он сам спортсмен и всегда понимал, что такое сборы и соревнования. И знал, что всему своё время. Сейчас у нас двое замечательных детей: сын Семен и дочь Анастасия, и мы абсолютно счастливы! С рождением детей спорт не ушёл из моей жизни, хотя я несколько раз прекращала заниматься и выступать на соревнованиях. Но что-то меня всегда возвращало. И уже сейчас я могу точно сказать, что моя жизнь – это спорт!
О тренерской работе
Светлана Кукушкина до работы в спортивной школе «Юность» успела поработать инструктором по физической культуре в детском саду.
– До «Юности» я работала и в начальной школе учителем по физической культуре, позже меня пригласили работать в садик с малышами в качестве инструктора по физической культуре, работала и тренером по шейпингу. Тренировки и соревнования я не забросила – ездила соревноваться от наших балаковских крупных организаций, – отметила Светлана. – В «Юности» я работаю уже около 10 лет. У меня три группы с разной возрастной категорией и резервная группа. Тренируются у меня более 60 ребят. Мои воспитанники показывают хорошие результаты, посещают соревнования высокого класса, в том числе и международные. Сейчас во всём мире интерес к бегу и прыжкам только растёт. Появляются новые подходы к подготовке спортсменов. И, конечно, я не могу оставаться в стороне, мне интересно узнавать что-то новое и применять это на своих тренировках. Для меня очень ценным ресурсом являются лекции и вебинары.
О планах
– Я перестала профессионально заниматься спортом, когда мне было 26 лет. Но на этом ведь жизнь не заканчивается. После рождения двоих детей спорт в моей жизни остался, и останется, насколько это возможно, – отмечает Светлана. – Но мои планы очень перекликаются с планами моей дочери Анастасии. Так как она занимается лёгкой атлетикой и показывает отличные результаты на всероссийских и международных соревнованиях, являясь в свои 16 лет КМС, состоя в сборной России по лёгкой атлетике, имея на своём счету десятки медалей, её приглашают заниматься в профессиональные спортивные школы в крупные города. Есть даже такие спортшколы, которые приглашают нас с Анастасией вместе. Мне очень важно чтобы моя дочь реализовала себя как профессиональная спортсменка, к тому же она очень к этому стремится. А моя задача – как мамы и как тренера – помочь ей в этом!

"Балаковские вести"