Судебная практика

декабря 2020

Судебная практика

Судом рассмотрены дела о привлечении к административной ответственности за нарушение масочного режима.
1. 16 декабря 2020 года Балаковским районным судом Саратовской области рассмотрены дела об административных правонарушениях за невыполнение правил поведения в период режима повышенной готовности, введенного на территории Саратовской области в отношении 39 лиц. Все граждане находились в разных общественных местах города Балаково без лицевой маски в нарушение требований постановления Правительства Саратовской области от 26.03.2020 года 208-П «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-2019», тем самым совершили административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ - как невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, при отсутствии признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.
За данные правонарушения 11 гражданам судом назначено наказание в виде предупреждения, 27 гражданам назначено наказание в виде штрафа от 1000 до 1500 рублей.
Кроме того, в указанный день Балаковским районным судом Саратовской области вынесено постановление о прекращении производства по делу на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствие состава административного правонарушения в отношении гражданина А, который как следует из протокола об административном правонарушении, 04.11.2020 года в 11 часов 00 минут находился в помещении магазина «Император», расположенного по адресу: ул. Факел Социализма, дом № 15/1, города Балаково Саратовской области, без лицевой маски в нарушение требований пункта 1.15.1 постановления Правительства Саратовской области от 26.03.2020 года 208-П «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-2019».
Как установлено в судебном заседании, 04 ноября 2020 года в 11 часов 00 минут гражданин А находился в помещении кафе «Император», что является местом общественного питания, что также подтверждается протоколом опроса свидетеля и объяснениями самого гражданина А от 04.11.2020 года.
На основании постановления Правительства Саратовской области № 208-П с 27.08.2020 года возобновлена работа предприятий общественного питания.

2. Кроме того, 16 декабря 2020 года Балаковским районным судом Саратовской области (р.п. Духовницкое), рассмотрено одно дело об административном правонарушении по части 2 статьи 20.6.1 КоАП РФ в отношении гражданина Г, который 14 декабря 2020 года в 15 часов 05 минут находился повторно в общественном месте в торговом зале магазина «Магнит», расположенного по адресу: Саратовская область, рабочий поселок Духовницкое, улица Чернышевского, дом 19, без средств индивидуальной защиты органов дыхания (лицевой маски), в нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории Саратовской области, на которой существует угроза возникновения коронавирусной инфекции, введенного постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02 марта 2020 года № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCov)», изданным в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30 марта 1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», нарушении положения пункта 1.15.1 постановления Правительства Саратовской области от 26 марта 2020 года № 208-П «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)» с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 07 декабря 2020 года № 969-П.
За данное правонарушение судом ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 рублей.

Балаковский районный суд