Стоимость школьных обедов для детей-льготников увеличивается

ноября 2020

Стоимость школьных обедов для детей-льготников увеличивается

Вчера администрацией БМР совместно с депутатами районного Собрания принято решение – для учащихся 5-11 классов, отнесенных льготной категории граждан, из местного бюджета будет выделяться дотация на школьное питание. Этой льготой сможет воспользоваться 2121 учащийся в городе и селах Балаковского района.

Как известно, с 1 по 4 класс питание для всех школьников бесплатное, организовано оно на деньги федерального и областного бюджетов из расчета 49,2 руб. в день. Начиная с 5 по 11 класс бесплатным питанием обеспечиваются школьники, отнесенные к льготным категориям. На эти цели предусмотрено 26 руб. в день.

Теперь, исходя из принятого решения органов местного самоуправления БМР, стоимость обеда для школьников 5-11 классов, отнесенных к льготной категории, за счет дотаций районного бюджета увеличивается до 49,2 руб.

Дополнительные средства на организацию питания льготных категорий обучающихся будут выделяться из бюджета как в этом, так и в следующем году. Увеличение стоимости школьного обеда произойдет в ближайшее время.

Решение, принятое администрацией БМР и депутатами Собрания, прокомментировал глава района А.А. Соловьев:

- С учетом того, что в текущем году на питание учеников начальной школы со стороны федерального и областного бюджетов выделяется по 49,2 руб. на один день, мы вместе с депутатами районного Собрания приняли решение – довести до этой же суммы и стоимость школьного обеда для льготной категории детей. Дотация будет осуществляться за счет местного бюджета, и, надеюсь, все нас в этом поддержат. На эту же сумму будут и продовольственные наборы, которые начнут получать школьники, находящиеся на дистанционном обучении. В дальнейшем, когда дети-льготники перейдут на очную форму обучения, стоимость школьного питания для них также будет 49,2 руб. в день.