Стартовал конкурсный отбор муниципальных образований в рамках про-граммы поддержки местных инициатив

февраля 2021

Губернатором Валерием Радаевым дан старт конкурсного отбора для предоставления денежной выплаты на реализацию проектов развития муниципальных образований области.
В связи с этим сегодня в здании районной администрации прошло установочное совещание. Провел мероприятие заместитель главы администрации БМР по экономиче-скому развитию и управлению муниципальной собственностью Александр Балуков. На совещании присутствовали все заинтересованные лица: заместитель главы администрации БМР по социальным вопросам Татьяна Калинина, глава Быково-Отрогского МО Дмитрий Шмегельский, руководитель комитета финансов администрации БМР Светлана Яковенко, руководитель отдела по работе ЖКХ Алена Сайфутдинова, депутаты Совета МО г. Балаково Наталья Красильникова и Артур Гизатулин, представитель МКУ «УДХБ» Антон Хохлов, архитектор Ксения Лобода.
В ходе совещания участниками обсуждались нюансы участия в конкурсе и осо-бенности составления заявок. Главным критерием получения субсидии является участие населения – каждый может внести свои идеи и предложения, направленные на улучшение городской жизни. Финансирование получат те проекты, где участие жителей в граждан-ской инициативе принесет наибольшее количество баллов. В конкурсном отборе могут принимать участие не только крупные городские округа, но и городские и сельские посе-ления численностью не более 300 тысяч человек. Особенностью проекта является то, что неравнодушные граждане смогут сами определять приоритетные в плане благоустройства территории, а также контролировать ход их реализации.
Выделенные правительством области денежные средства можно будет потратить на формирование городской среды, улучшение качества жизни в сельской местности, обустройство зон отдыха, ремонт объектов общественной инфраструктуры и так далее.
Как подчеркнул Валерий Радаев, решение проблемных вопросов во многом зависит от активности жителей. Там, где люди со своими предложениями, идеями, проектами жизнь быстро и качественно меняется.
- Наша область вновь приступила к реализации программы по поддержке местных инициатив. Это федеральный проект по развитию инициативного бюджетирования уже показал свою эффективность в других регионах. Жители принимают непосредственное участие в определении приоритетов местного значения, распределении части бюджетных средств и ведут общественный контроль за реализацией проектов. На сегодня главная за-дача – повысить качество жизни людей. Считаю, что жителям нужно смело, целеустрем-ленно включаться в процессы, роль общественности должна быть ведущей.