Специалисты Балаковского центра «Семья» приняли участие в Международной акции «16 дней против насилия»

декабря 2020

Ежегодно с 25 ноября по 10 декабря учреждения и организации Российской Федерации присоединяются к  Всемирной акции «16 дней против насилия», направленной на предупреждение и преодоление последствий насилия в семье.

Целью проведения акции является привлечение внимания общественности к актуальной проблеме преодоления насилия в семье в отношении женщин, жестокого обращения с детьми, противодействия торговле людьми, обеспечения равных прав женщин и мужчин и активизации партнерского движения органов государственной власти, государственных учреждений, общественных организаций в решении проблем насилия в семье и защиты прав женщин и детей. Мировой общественностью насилие признано одним из ключевых моментов, которые ставят человека в зависимое положение, наносят огромный моральный вред обществу.

В ходе реализации комплекса мер Саратовской области «Создание системы обеспечения безопасного детства в Саратовской области» специалисты Балаковского центра «Семья» приняли участие в акции «16 дней против насилия».

В связи с вынужденными мерами по ограничению социальных контактов и профилактике распространения коронавирусной инфекции мероприятия по предупреждению и преодолению насилия были проведены в дистанционном формате. В группах мессенджеров WhatsApp  и  Viber  распространялась информация о способах распознавания насилия, о правах ребёнка и необходимых условиях воспитания в семье.

С воспитанниками стационарного отделения проведено дистанционное занятие на платформе «ZOOM», в ходе которого дети разработали правила безопасного поведения, обсудили способы защиты от действий, связанных с насилием, написали друг другу советы, как противостоять жестокости со стороны окружающих.

Всего в мероприятиях акции «16 дней против насилия» приняли участие  35 детей.