Совместный проект Саратовской областной организации ВОИ и МАУК «Дворец культуры» стал победителем областного конкурса

декабря 2020

В 2021 году на базе МАУК «Дворец культуры» г.Балаково появится инклюзивный театр, где актеры имеют ментальные заболевания.

Инициатором проекта «Театральный мир особенных людей» является МАУК «Дворец культуры», а Саратовская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ) с удовольствием поддержала его и выступила в качестве социального партнера. Совместная заявка была направлена на областной конкурс общественно полезных (социальных) проектов среди НКО, где получила высокую оценку и финансовую поддержку.

Напомним, что в 2020 году в МАУК «Дворец культуры» была организована театральная группа для инвалидов «Трикстер». Результатом её деятельности стал проект «Театральный мир особенных людей», направленный на вовлечение инвалидов с нарушениями интеллекта, расстройством аутистического спектра в творческую жизнь города и их социализацию в обществе через театральное искусство.

Средства гранта дают возможность приобрести реквизит и пошить театральные костюмы. В рамках проекта с «актерами» будут проводиться развивающие занятия и тренинги, уроки хореографии и актерского мастерства. В итоге будут поставлены 3 инклюзивных спектакля, разных по стилистике и темам.

Впереди много работы для реализации творческих планов. Проект «Театральный мир особенных людей» поможет «особенным артистам» принять участие в очных и онлайн-конкурсах разного масштаба (региональных, федеральных и международных).  На заключительном этапе, в качестве завершения проекта, планируется провести благотворительный театральный вечер, на который будут приглашены партнеры, меценаты и любительские театры. Это гарантирует в дальнейшем большую поддержку инклюзивному театральному движению.

Мы уверены, что существование особенного театра дает возможность обществу более подробно узнать о мире инвалидов, о том, как они живут, что любят, о чем мечтают, чего боятся.

МАУК «Дворец культуры»