Сотрудники КЦСОН Балаковского района поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с 77-ой годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

января 2021

В настоящее время на территории Балаковского муниципального района проживают 10 граждан, имеющих статус жителя блокадного Ленинграда. 27 января, непосредственно в День воинской славы России, они  принимали на дому поздравления от сотрудников комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района.

Каждому из ветеранов праздничная делегация с особой теплотой и благодарностью вручила поздравительные открытки и подарки от Губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

Пожилые люди, встречая гостей, делились своими детскими воспоминаниями о тяжелой жизни в блокадном городе.

- Немцы заняли Пулковские высоты, - рассказывает Москаленко Вилия Евгеньевна, - с которых вели обстрел города. Будучи десятилетней девочкой, я вместе с другими детьми дежурила на крыше дома, в том числе и ночью, сбрасывая вниз зажигательные бомбы. При сильных артиллерийских обстрелах и бомбежках с воздуха мы прятались под лестницей в подъезде. Лестничная площадка в такие моменты была самым безопасным местом.  Если дом превращался в руины, то лестница рушилась в последнюю очередь, и людям удавалось чудом выжить.

Дети, вывезенные из кошмара блокады, испытавшие все военные тяготы, выжили, выстояли и обрели вторую родину в различных уголках страны, в том числе и в Балаковском районе. Уже давно выросли их дети, внуки, правнуки. За плечами ветеранов стоит многолетний  труд и большой жизненный опыт, вызывающий уважение со стороны сограждан.

Коллектив комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района поздравляет всех ветеранов Великой Отечественной войны – жителей блокадного Ленинграда с 77-ой годовщиной полного освобождения этого героического города от вражеской осады, выражая пожелания доброго здоровья, долгих и активных лет жизни, бодрости духа и благополучия!

ГАУ СО «КЦСОН Балаковского района»