Состоялись публичные слушания

декабря 2020

Состоялись публичные слушания

Под председательством К.Б.Кузнецова состоялись публичные слушания по вопросам: «О проекте решения Собрания Балаковского муниципального района «О внесении изменений в Устав Балаковского муниципального района Саратовской области» и «О проекте решения Собрания Балаковского муниципального района «О районном бюджете Балаковского муниципального района на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».
По вопросу «О внесении изменений в Устав Балаковского муниципального района Саратовской области»доложил старший помощник прокурора города Балаково Гончаров Д.А. Он отметил, что внесение изменений в Устав, направлено на его приведение в соответствие с федеральным и областным законодательством.
Участники публичных рекомендовалиСобранию Балаковского муниципального районапринять изменения и дополнения в Устав Балаковского муниципального района Саратовской области с учетом предложенных рекомендаций и замечаний.

О прогнозе социально-экономического развития Балаковского муниципального района в 2021 году рассказалаПатрушева М.Н. – начальник отдела экономического анализа и прогнозирования администрации Балаковского муниципального района.Она обратила внимание, что при разработке прогноза предложено использовать базовый вариант сценарных условий, который предполагает, что траектория развития в кратко- и среднесрочной перспективе будет определяться не только экономическими, но и эпидемиологическими факторами. Распространение новой коронавирусной инфекции стало масштабным вызовом и для мировой, и для российской экономики, что не могло не отразиться на экономике, в том числе и Балаковского муниципального района. Базовый вариант предполагает наиболее вероятным сценарий развития экономики района с учётом ожидаемых мер экономической политики, включая реализацию Общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике.

Председатель комитета финансов администрации Балаковского муниципального района.Яковенко С.Ю. представила доклад «О районном бюджете Балаковского муниципального района на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».
Проект районного бюджета Балаковского муниципального района на 2021 год предусматривает следующие основные характеристики:
- общий объем доходов 3091,73млн. рублей;
- общий объем расходов – 3214,47 млн. рублей;
- дефицит бюджета – 122,74 млн. рублей.
В целях сохранения финансовой стабильности, учитывая тенденции прошлых лет, заоснову планирования доходов бюджета приняты показатели прогноза социально-экономического развития, чтопозволит обеспечить реальность исполнения утверждаемых бюджетных параметров.
Основными экономическими тенденциями развития Балаковского муниципального района, определяющими объем доходов 2021 года к оценке исполнения 2020 года, являются:
- прирост фонда оплаты труда на 8,2%,
- индекс промышленного производства – 102,3%,
- прирост оборотов розничной торговли на 8,1%.
Общий объем налоговых доходов районного бюджета в 2021 году составит 1127,7 млн. рублей, неналоговых доходов – 125,7 млн.рублей, безвозмездных поступлений – 1838,3 млн. рублей.
Общий объем расходов районного бюджета на 2021 год составит 3214,47 млн. рублей. За счет безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней на расходы будет направлено 1838,3 млн. рублей. Проект районного бюджета сформирован в «программно-целевом» формате с объемом финансового обеспечения программ в 2021 году 2503,7 млн.рублей или 78% от общих расходов. В 2021 году сохранена социальная направленность районного бюджета. Расходы районного бюджета на реализацию программ в области социальной политики в 2021 году составят 2492,7 млн.рублей или 99% от расходов на все муниципальные программы.
О результатах экспертизы районного бюджета Балаковского муниципального района на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» участникам публичных слушаний доложила Председатель Контрольно-счетной палаты Балаковского муниципального района Решетникова Т.В. Она отметила, что бюджет сформирован без нарушений в соответствии с федеральным, региональным законодательством и нормативными правовыми актами Балаковского муниципального района.

Для обеспечения сбалансированности и устойчивости районного бюджета в условиях ограниченности финансовых ресурсов сцелью достижения конечного результата - повышения уровня жизни населения Балаковского района, участники публичных слушаний приняли рекомендации для всех участников бюджетного процесса.