Состоялась встреча главы Балаковского муниципального района Александра Соловьева с жителями села Маянга

марта 2021

12 марта 2021 года состоялась встреча главы Балаковского муниципального района Александра Соловьева с жителями села Маянга.
Первым перед собравшимися выступил глава Быково Отрогского муниципального образования Дмитрий Шмегельский. Он рассказал, какие работы по благоустройству были выполнены в прошлом году и поделился планами на 2021 год.
В селе продолжится работа по модернизации уличного освещения. В планах – полностью осветить улицы Коммунистическую и Дорожную. Также подлежат замене те фонари, которые не работают на данный момент. Ремонт дорожного полотна будет осуществляться на улицах Кирпичной, Почтовой и в Зеленом переулке. Достигнута договоренность с сетевыми организациями по опиловке и спилу старых деревьев, находящихся в зоне их ответственности. Муниципальные территории будут приводиться в порядок силами администрации БО МО.
Далее встреча пошла в рамках прямого диалога. Жители задавали волнующие их вопросы, одним из которых стала тема качества и напора воды, а также установленного тарифа.
Александр Соловьев пояснил, что от Быково Отрогского МО подано три заявки на включение в федеральную программу «Чистая вода». Одним из обозначенных сел является Маянга. На сегодня идет процесс согласования документации.
Ситуацию с тарификацией услуги и качеством воды пояснил директор МУП "Балаково-Водоканал" Александр Муравьев. Он подробно рассказал, каким образом можно организовать подачу питьевой воды в сельском поселении. Первый – обустройство централизованного водопровода с очистительной станцией и разводкой к каждому индивидуальному строению. Второй – посредством доставки бутилированной воды в магазины села. Третий – подвозом питьевой воды в машинах-цистернах. Однако любой из этих трех способов несет определенные расходы, которые в первую очередь отразятся на самих сельчанах. Поэтому силы муниципалитета направлены на вступление в федеральный проект «Чистая вода», который поможет провести полное обновление водопроводной сети. Директор «Водоканала» также объяснил, что стоимость оплаты услуги по водоснабжению устанавливает комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области, а не муниципальное предприятие.
Параллельно был задан вопрос о налаживании работы фильтров в системе водоочистки, установленной в местном клубе.
Глава БМР взял данный вопрос на контроль, проговорив, что он будет решен в кратчайшие сроки.
Родители учеников попросили Главу БМР поспособствовать открытию агроклассов на базе маянговской школы. Председатель комитета образования Любовь Бесшапошникова пояснила, что для открытия агрокласса необходимо определенное количество учеников старших классов. В Маянге их всего трое. Однако, она предложила сельским школьникам принимать участие во встречах с педагогами Вавиловского аграрного университета на базе городских школ, что также позволит ребятам пройти обучение и получить дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение. Также Председатель комитета образования проговорила, что представители университета приедут в Балаково на следующей неделе. Данный вопрос будет проговорен с ними в индивидуальном порядке.
В ходе встречи поднимались вопросы приведения в порядок брошенных домов, переноса автобусной остановки, борьбы с бродячими собаками, выпаса крупного рогатого скота и другие. Все вопросы взяты на контроль до их решения.