Состоялась историко-патриотическая мультимедийная видео-викторина «Мы беспощадный путь к Берлину открыли битвой под Москвой…»

декабря 2019

5 декабря 2019 года Балаковский инженерно-технологический институт принял эстафету Дня воинской славы России проведением финального дискуссионного тура муниципальной историко-патриотической мультимедийной видео-викторины «Мы беспощадный путь к Берлину открыли битвой под Москвой…», организованной совместно с Зональным центром военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.
Викторина была посвящена переломному, стратегически и тактически значимому героическому событию военной истории – началу наступательной операции советских войск под Москвой 5 декабря 1941 года, на которую подали заявки, представили тематические видео-работы и приняли участие в интеллектуально-историческом диалоге обучающиеся средних образовательных учреждений, студенты ССУЗов и ВУЗов города.
Цель и задачи викторины, финальный тур которой предварял отборочный тур с выполнением видео-вопросов по тематике контрнаступления Красной Армии под Москвой и сражениям на московском рубеже, были направлены на повышение роли военно-исторического знания в нравственном и интеллектуальном становлении учащейся молодёжи, осмысление героики событий Великой Отечественной войны и вклада советского народа в Великую Победу, а также формирование осознанной гражданской позиции молодых людей.
В историко-патриотическом мероприятии, инициированном кафедрой «Гуманитарные дисциплины» БИТИ НИЯУ МИФИ (заведующий кафедрой, доцент Михайлова О.Н., старшие преподаватели Крошина В.А. и Толок Е.С.) и администрацией института в лице руководителя, члена Совета Зонального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе В.М. Земскова, при кураторстве и консультационном сопровождении заместителя главы администрации Балаковского муниципального района, руководителя аппарата, кандидата исторических наук П.Б. Гречухина, информационно-организационной поддержке директора Зонального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Б.В. Дермера приняли участие свыше 100 человек - представители общеобразовательных учреждений, учреждений среднего профессионального и высшего образования БМР: МАОУ СОШ № 13, МАОУ СОШ № 7, МАОУ СОШ № 16, МАОУ Лицей № 1, ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум», ГАПОУ СО «Поволжский колледж технологий и менеджмента», ГАПОУ СО «Балаковский промышленно-транспортный техникум им. Н.В. Грибанова», ГАПОУ СО «Балаковский медицинский колледж», БФ СГЮА, БИТИ НИЯУ МИФИ.
По единодушному заключению компетентного жюри с представительством историко-образовательного сообщества при активном участии педагогов-историков, председателя героико-патриотической комиссии совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов БМР Уполовникова Виктора Ивановича победителями муниципальной историко-патриотической мультимедийной видео-викторины в соответствии с номинациями признаны команды БИТИ НИЯУ МИФИ (гр. АЭС-11) и МАОУ СОШ № 13; призёрами стали команды 1 курса БФ СГЮА, БИТИ НИЯУ МИФИ (гр. ЭКОН-11), ГАПОУ СО «Поволжский колледж технологий и менеджмента», ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум».
Педагоги, представители администрации БМР, руководители образовательных учреждений, научная элита, сами участники Викторины и приглашённые лица дали высокую оценку мероприятию, отметив его достойный интеллектуальный уровень и оригинальный формат, направленные на формирование у участвующих команд познавательного интереса к военно-историческому наследию России и на их эффективный интерактивный диалог, хорошую организацию, качество содержания и информационно-методическое обеспечение. Выражено всеобщее мнение считать это мероприятие началом традиции проведения общегородских познавательно-интеллектуальных поединков, укрепляющих нравственную основу мировоззрения молодых людей, их историческую память и социальную ответственность, воспитывающих истинный патриотизм гражданина России.

БИТИ НИЯУ МИФИ