Сильный духом

сентября 2020

Сильный духом

События Великой Отечественной войны неразрывно связано с историей каждой семьи нашего народа. На сегодняшний день сохранение исторической памяти - это главная задача для всех поисковых отрядов.
Центр «Набат» продолжает вести работу над проектом «Забытый полк» по установлению судеб воинов из 507-го стрелкового полка 148-й стрелковой дивизии и других воинских частей и соединений. Данный проект является совместным с газетой «Балаковские вести», которая обеспечивает его информационное сопровождение. Мы ищем, собираем и рассказываем информацию о наших земляках, погибших в плену.
Мишаткин Александр Сергеевич уроженец с. Быков Отрог Балаковского района Саратовской области, 10.07.1911 (1914) года рождения. До войны был крестьянином. Близкие родственники: жена – Мишаткина Мария.
Балаковским районным военным комиссариатом Саратовской области 4 июля 1941года Александр Сергеевич был призван на фронт в звании красноармеец. После распределения направлен в 576-й артиллерийский полк. Как известно из истории, в июле – августе 1941 году данный полк сдерживал натиск противника в районе Рогачёва, Гомельской области (Белоруссия). Город Рогачёв был одним из ключевых пунктов, так как на его территории располагалась стратегически важная и жизненно необходимая железнодорожная линия Могилёв-Жлобин.
17 августа 1941года Александр Сергеевич попал в плен. После заполнения всех необходимых документов и присвоение личного номера военнопленного 38655 его направили в Шталаг VI В города Меппен, Германия. 9 октября 1941 года он был переведён в Шталаг V В, который располагался в городе Филлингин на юго-западе Германии и являлся, с точки зрения промышленного потенциала, очень важным городом для немецкого командования. 25 марта 1943 года Александр Мишаткин этапом был отправлен в Шталаг XII F в один из наиболее крупных лагерей Форбахе, Висбаденского военного округа Франции.
Заключённые были размещены в старых казармах, которые имели множество карцеров. По не точным данным, через мрачные казармы форбахского шталага прошло более 320 тысяч узников, в большинстве своём советских военнопленных. Русские пленные не падали духом, и об этом свидетельствуют множественные надписи написанные карандашом или нацарапанные на стенах. Их содержание в комментариях не нуждается. «Здесь, как под Сталинградом, русские люди стояли насмерть», «Будь проклят этот карцер, просидел 35 дней, всё пережил и в аду был от пережитого. Товарищи по камере, не отчаивайтесь, мы свою жизнь завоюем», «Сижу в карцере за третий побег. И ещё буду бежать» - это лишь небольшая часть надписей, которую увидела официальная комиссия по расследованию немецких злодеяний. Сегодня трудно сказать сохранили ли власти Форбаха - эти свидетельства силы русского духа. 29 мая 1943 года Александр Сергеевич Мишаткин погиб в плену. Согласно документам, первичное место его захоронения - Иоханнес-Баннберг лагерное кладбище.
В 1979-1980гг. правительством Франции было принято решение перезахоронить останки 2879 военнопленных на воинском мемориале Нуайе-Сан-Мартэн.
МБУ «Центр «Набат» ведёт розыск родственников Мишаткина Александра Сергеевича. Всех, кто обладает, какой либо информацией о близких воина, просим связаться с нами по телефону 8(8453) 39-30-49 или по электронной почте nabat_balakovo@mail.ru .

По информации МБУ «Центр «Набат»