Школьники Саратовской области хотят работать в Росатоме

октября 2020

Школьники Саратовской области хотят работать в Росатоме

В информационном центре Балаковской АЭС в онлайн-формате прошел заключительный этап VII регионального конкурса реферативных и исследовательских работ «Атомная энергетика – гордость России».

В этом году творческий конкурс был посвящен 75-летию атомной отрасли и 35-летию Балаковской АЭС. Участниками конкурса стали полсотни юных исследователей, увлеченных атомной энергетикой. Это школьники 8–11 классов из Саратова, Энгельса и Балакова. Ребята представили работы по шести тематическим направлениям:
-                   75 лет атомной отрасли. Большая история.
-                   Новые проекты Росэнергоатома. Взгляд в будущее.
-                   Аспекты культуры безопасности в атомной энергетике.
-                   Общество и атомная энергетика.
-                   Цифровые технологии в атомной энергетике.
-                   Атомная энергетика в России и за рубежом.
Школьники представили свое видение развития ядерной медицины и технологий безопасности атомных станций, рассказали о достижениях Росатома и единственной в мире плавучей электростанции (ПАТЭС). В номинации «Атомная энергетика в России и за рубежом» конкурсанты защищали свои проекты на английском и немецком языках.
Экспертная комиссия, в составе которой работали представители Балаковской АЭС и преподаватели иностранных языков, высоко оценила работы 28 конкурсантов.
«Видно, что ребята вдумчиво работали над своими проектами, – прокомментировал начальник управления информации и общественных связей Балаковской АЭС Дмитрий Шевченко. – За три минуты, отведенные на защиту, они смогли донести до комиссии основные идеи своих исследований. Кроме того, грамотно и четко отвечали на дополнительные вопросы. Уверен, из этих юношей и девушек вырастет достойная смена для атомной отрасли».
Авторы лучших работ будут награждены грамотами и памятными призами от Балаковской АЭС. Список победителей размещен на страницах Балаковской АЭС в социальных сетях:
Instagram https://www.instagram.com/bal_aes
ВКонтакте https://vk.com/bal_aes
Напомним, конкурс «Атомная энергетика – гордость России» – это совместный проект Балаковской АЭС и института энергетики и транспортных систем Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина. Он реализуется в регионе с 2013 года, участие в нем для многих школьников Саратовской области стало стартом углубленного изучения точных наук и помогло определиться с выбором будущей профессии.

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС