Школьники Балаковского района принимают участие в социально-значимом проекте Госкорпорации «Росатом» «Слава созидателям!»

мая 2019

Социально-значимый проект Госкорпорации «Росатом» «Слава созидателям!», посвященный истории закрытых городов и атомной отрасли, реализуется с 2016 года.
Опыт показал значимость и необходимость его продолжения. Масштаб собранного видеоматериала превысил все ожидаемые показатели. Проект стал поистине народным. Города, поколения, судьбы… Всех нас, жителей атомградов, объединяет одна судьба - принадлежность к отрасли, которой гордится держава. У атомных городов уникальная история, которую создавали самоотверженным трудом наши отцы и деды. Сберечь страницы этой истории для потомков, сохранить в памяти героические моменты великих строек страны, достижения первостроителей и есть цель Всероссийского творческого конкурса «Слава созидателям!». По информации Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом», за два года этот масштабный социально-значимый проект, реализуемый по инициативе Общественного Совета Росатома, объединил более 60 тысяч жителей самого разного возраста из 20 городов присутствия атомной промышленности. В их числе - Балаково и его жители. Проект «Слава Созидателям!» реализуется в нашем городе в 2019 году при тесном взаимодействии администрации БМР, комитета образования АБМР, информационного центра Балаковской АЭС и центра дополнительного образования. Проект «Слава созидателям!» стал замечательной возможностью для подрастающего поколения глубже узнать историю нашего города, градообразующего предприятия и атомной отрасли. За всем этим – славные личности, все те, кто трудился на благо Балаковской АЭС. Люди, которых объединяет историческое прошлое, славные дела, многолетний опыт и мудрость. Проект дал возможность бесценного общения и стал той самой живой связующей нитью. Подарил новые знакомства и творческие открытия. В рамках проекта в мае проведён муниципальный этап Всероссийского конкурса «Слава Созидателям!» в нашем городе. Балаковскими школьниками (от первоклассников до старшеклассников) было написано 3580 сочинений, более 500 направлены для участия в муниципальном этапе, 252 сочинения прошли предварительный отбор и оцениваются в настоящее время профессиональной конкурсной комиссией. Итоги муниципального этапа конкурса будут официально объявлены первой декаде июня 2019 года. 28 июня в 19.00 55 балаковских выпускников Гимназии № 1 станут участниками Всероссийского масштабного флешмоба под девизом «Слава Созидателям!» Для всех нас важно сохранить живую память о прошлом, передать молодому поколению ценности и традиции служения Родине, самоотверженного труда, творческого отношения к работе и к жизни. Только через преемственность поколений и зарождается любовь к малой родине, к Отечеству. Конкурс «Слава Созидателям!» стал по-настоящему важной вехой в жизни и ребят, и старшего поколения. По информации МАУДО "Центр дополнительного образования"