Школьникам рассказали об основах местного самоуправления

апреля 2021

Школьникам рассказали об основах местного самоуправления

20 апреля в МАОУ СОШ № 28 прошел круглый стол «Роль местной власти в развитии общества», посвященный Дню местного самоуправления, в котором принял участие председатель Собрания Балаковского муниципального района К.Б. Кузнецов.
Дата празднования Дня местного самоуправления приурочена ко дню подписания Екатериной II «Жалованной грамоты городам» в 1785 году. Считается, что именно это событие послужило началом Российского законодательства о самоуправлении на местах. В современном государстве самоуправлению уделяется не меньшее внимание. Правительство страны расширяет финансовую самостоятельность муниципальных образований и мотивирует местные власти к принятию самостоятельных решений. День местного самоуправления был учрежден указом президента РФ от 10 июня 2012 года.

Обучающиеся 11Б класса, под руководством учителя истории и обществознания М.Л. Кутушовой, подготовили вопросы круглого стола и познакомили одиннадцатиклассников с историей местного самоуправления в России, особенностями современного самоуправления.

Председатель Собрания Балаковского муниципального района К.Б. Кузнецов рассказал об особенностях формирования представительной власти района, полномочиях представительных органов муниципальных образований, структурой администрации.
Константин Борисович обратил внимание на особенности формирования районного бюджета БМР на 2021 год, рассказал о формировании доходной части, ознакомил с налоговыми и неналоговыми доходами, раскрыл понятия дотаций, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, а также проанализировал расходную часть бюджета Балаковского муниципального района.
Председатель Собрания БМР познакомил учащихся с национальными проектами: «Культура», «Образование», «Жилье и городская среда» и остановился подробнее на значимых для города проектах.

Проведение подобных мероприятий для школьников полезно и важно, так как впереди выбор профессии. Уже сейчас большинство ребят решили поступать в престижные вузы страны, чтобы стать высокопрофессиональными специалистами. А знания, полученные на таких уроках, являются фундаментом для дальнейшего развития.

В ходе встречи ребята с удовольствием задавали вопросы и с большим интересом слушали ответы. Хочется верить, что после получения профессии они вернутся в свой родной город и будут трудиться, чтобы Балаково стал лучше и краше.