Школа №6 поздравила с 92 днем рождения Лизунова Ивана Егоровича

марта 2020

Школа №6 поздравила с 92 днем рождения Лизунова Ивана Егоровича

16 марта 2020 года администрация МАОУ ООШ №6 поздравила с 92-ым днем рождения Лизунова Ивана Егоровича.
В начале войны Лизунова И.Е., как и других подростков в возрасте 14-16 лет, вывезли в концлагерь. На протяжении двух лет Иван Егорович работал на уборке территории завода, добывающего железную руду. В марте 1945 года немцы спешно вывозили военнопленных с территории Германии, но Ивану Егоровичу повезло, их освободили американские солдаты и переправили на территорию Англии. Там он работал на металлургическом заводе.
После окончания войны Иван Егорович еще 4 года работал на заводе, ездил в отпуск в родное село, где его ждали мать и брат. Он пять раз писал запросы на возврат в СССР, и только в апреле 1950 года ему было разрешено вернуться к родным. Работал в колхозе механиком. В 1951 году был призван в армию, служил в Казахстане. После армии по комсомольской путевке уехал на строительство Куйбышевской ГЭС, затем на Саратовскую ГЭС. Был направлен в Египет на строительство Суэцкого канала. Иван Егорович 40 лет отработал сварщиком на Саратовкой ГЭС, после ухода на заслуженный отдых 15 лет проработал в учебном центре, передавая свой колоссальный опыт юным сварщикам.
Несмотря на все пережитое, он сохранил жизнелюбие, веру в людей, силу характера и железную волю. У него сын, двое внуков и правнучка. Они частые гости любимого дедушки и прадедушки.
Встреча прошла на позитивной ноте, очень интересно было слушать его рассказ о трудовых и боевых подвигах. В конце встречи Иван Егорович прочитал стихотворение собственного сочинения.

По информации комитета образования администрации БМР