Сергей Грачев отчитался перед депутатами о деятельности администрации в 2021 году

марта 2022

Сегодня состоялось очередное заседание Собрания Балаковского муниципального района. Открыл мероприятие глава района Сергей Грачев. Он выступил с докладом о результатах своей деятельности, а также деятельности администрации. В нем представлен анализ показателей эффективности деятельности в динамике за 2019-2021 годы и их планируемых значениях на 2022 год. В качестве исходных данных использовались отчеты структурных подразделений администрации района, информация предприятий и организаций,​ а также статистические данные.

В целом задачи, которые были поставлены собранием актива Балаковского района в ​ 2021 году, решены. Это подтверждается освоением денежных средств бюджета БМР на реализацию мероприятий для решения поставленных целей. Расходы районного бюджета за 2021 год составили 3,7 млрд. рублей или 97,3% к уточненному плану года, это на 324,5 млн. рублей больше расходов 2020 года. Финансовые средства использованы эффективно.

После выступления главе района были заданы вопросы. Председатель Собрания Константин Кузнецов спросил о состоянии дорог и планах на ремонт. Сергей Грачев рассказал, что в прошлом году на ремонт дорог и тротуаров район получил 535 млн. рублей, в текущем – 210 млн. рублей. Часть аукционов на проведение ремонтных работ уже состоялась. Также он отметил, ​ что в апреле отремонтируют дорожное полотно на улице Комарова.​Работы будут проведены в рамках гарантийных обязательств. Вопросы по ремонту этой дороги задавали жители города и журналисты. Также в ​ планах значится ремонт покрытий на улицах 30 лет Победы, Титова и других.

Еще один актуальный вопрос, заданный руководителю района, касался цен на продукты первой необходимости, в особенности​ сахара. По словам Сергея Грачева, отмечено повышение цен части продукции. Оно составляет порядка 1-3%.​ Что касается сахара, ​ с запасом продукта проблем нет.​ Он имеется ​ во всех сетевых магазинах. А вот цена ​ на него значительно выросла. Глава отметил, что работы по контролю цен проводится областной и городской Прокуратурой, службой ФАС. Отдел потребительского рынка администрации БМР ведет контроль торговых сетей по наличию продукции и ценам.

Также главу спросили о безработице – отмечается ли рост. Сергей Грачев рассказал, что в настоящее время в Центре занятости имеется более 2 000 вакансий. Вопрос о закрытии предприятий малого и среднего бизнеса не стоит. Продолжается реализация инвестиционных проектов по развитию Металлургического завода. Не снижаются темпы работ по строительству ЦОДа. Комплексная застройка ведется.

В завершение выступления Сергей Грачев поблагодарил депутатов​ за плодотворную работу.​