Сегодня в ледовом дворце состоялось торжественное открытие VIII турнира по хоккею «Золотая шайба» на призы олимпийского чемпиона Андрея Коваленко

февраля 2021

Почетными гостями турнира стали наш земляк, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион Андрей Коваленко, его первый тренер – заслуженный тренер России, почетный гражданин города Балаково Владимир Кулаков и президент Всероссийской общественной организации Клуб юных хоккеистов "Золотая шайба" имени Анатолия Владимировича Тарасова, внук легендарного тренера Алексей Тарасов.
В этом году в турнире на призы Коваленко принимают участие шесть юношеских хоккейных команд с игроками 2005-2006 годов рождения: «Лесные пчелы» (г. Елабуга), «НефтеХимСервис» (г. Новокузнецк), «Вятка» (г. Киров), «Брозекс» (г. Берёзовский), «Россияне» (г. Ярославль), «Прометей» (г. Балаково). Это меньше, чем обычно, но вполне объяснимо: из-за ограничений по ковиду приехать смогли не все.

Турнир открыл глава Балаковского муниципального района Александр Соловьев.
- В этом году нам принимать у себя «Золотую шайбу» вдвойне приятно, - обратился Александр Александрович к хоккеистам и болельщикам. – Прошлый год стал серьезным испытанием для всех, и мы очень переживали, что и в нынешнем, в силу объективных причин, мы не сможем принять турнир. Но все к лучшему. Ребята здоровы, все прошли медицинскую аттестацию. И сегодня мы можем еще раз сказать: мы вас рады видеть! Добро пожаловать в город Балаково, где уже стало доброй традицией проведение турнира «Золотая шайба». Мы рады всем молодым спортсменам, которые приезжают в Балаково. Доброго вам здоровья, хороших результатов и пусть победит сильнейший!

Президент Всероссийской общественной организации Клуб юных хоккеистов "Золотая шайба" Алексей Тарасов отметил высокий уровень подготовки турнира принимающей стороной.
- Мы здесь уже восьмой раз, и всегда встречают хорошо, - сказал он и подчеркнул большой вклад олимпийского чемпиона Андрея Коваленко в развитие детского хоккея:
- Очень приятно, что он не забывает свой родной город. Андрей Николаевич ездит по разным населенным пунктам и проводит мастер-классы. Очень рад, что у меня есть такой друг, который помнит, что для него сделал хоккей и старается привить другим любовь к этому виду спорта.

Андрей Коваленко выразил благодарность юным хоккеистам, их родителям, болельщикам за то, что они в столь непростой период нашли в себе силы и желание заниматься спортом и показать свое мастерство на балаковском льду.
- Огромное личное спасибо главе БМР Александру Александровичу Соловьеву, что было принято решение о проведении турнира, значит, спорт в его душе все-таки победил, - сказал Андрей Николаевич. - В первую очередь хочу пожелать всем участникам здоровья, знаю что такое хоккей, поэтому берегите себя. Но не забывайте – чтобы победить, нужно отдать очень много сил. Надо быть с  характером и желаем побеждать в каждом матче. Вы и так уже в какой-то мере победители, потому что вы здесь. Играйте, наслаждайтесь хоккеем, показывайте свое мастерство!

Под звуки российского гимна был поднят государственный флаг. Турнир начался!